Памяти павших будьте достойны

Памяти павших будьте достойны

24 марта 2023 года на Посту № 1 ДДТ «Городской» им. С.А.Шмакова города Липецка состоялась экскурсионная программа «Памяти павших будьте достойны!» для подростков и студентов средних профессиональных учреждений города Липецка.

Мероприятие проведено с участием ЛГОО «Память о сыне» по инициативе членов Общественного совета при УМВД России по г. Липецку.

Памяти павших будьте достойны

Гости познакомились с музеем Боевой славы «У Вечного огня», с материалами Галереи Славы «Их именами гордится мой город», посвящённой липецким парням, геройски погибшими, выполняя свой долг перед Родиной, а так же с направлениями деятельности Поста №1:

— уроки мужества и беседы;

— лекции по истории Поста № 1 и его традиции;

— встречи с ветеранами ВОВ и участниками войн в Афганистане, Чечне, др. локальных войнах и боевых действиях;

— экскурсии по Музею Боевой Славы;

— шествия к памятникам и мемориальным комплексам города Липецка;

— Дни памяти героев;

— вечера, торжественные линейки, посвящённые подвигам липчан;

— сочинения на военно-патриотические темы («Я — часовой поста № 1»);

— выпуск газет и боевых листков о жизни личного состава;

— посещение кинолектория Поста.

Памяти павших будьте достойны

Памяти павших будьте достойны

Руководитель Поста №1 Шадрина Валентина Дмитриевна подробно рассказала гостям о судьбах и подвигах каждого липецкого героя, память о которых хранят фонды музея Поста № 1. Подростки с большим интересом слушали истории о подвигах наших земляков: Леонтии Кривенкове и Сергее Шерстобитове, Сергее Ситникове и Сергее Безрукавникове, Героях России Эдуарде Белане, Андрее Теперике и Олеге Пешкове.

Председатель ЛГОО «Память о сыне» Безрукавникова Нина Георгиевна рассказала собравшимся о том, что народная память — это бессмертие подвига старшего поколения. Она должна служить основой духовно-нравственного, военно-патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения. Только при таком подходе можно сохранить преемственные связи поколений, воспитывать и готовить достойную смену.

Из прошлого надо брать огонь, а не пепел. Ни одна страна в мире не имеет такую богатую историю, украшенную подвигами наших великих предшественников. Тысячелетиями шло добровольное объединение вокруг русского народа больших и малых народов.

По мнению общественников и сотрудников полиции, такие мероприятия воспитывают в ребятах не только патриотизм, но и профессионально ориентируют их, что немаловажно для выбора будущей профессии.

Памяти павших будьте достойны

В завершении встречи юные гости поблагодарили организаторов за интересную и познавательную экскурсию.

Фонды музея Поста № 1 пополнились новой книгой «СССР о себе. К столетию СССР. Судьба страны великая и трагическая».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...