ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

Вьетнам и Берлин, Кабул и Чечня —
От слов содрогаются люди.
Но помните, братья, отцы, сыновья,
Мы вас никогда не забудем!
Руслан Эбзеев.
ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

11 декабря 1994 года в истории России осталось отмеченным как годовщина начала событий, ставших тяжёлым испытанием для страны и принесших невосполнимые утраты для многих семей. В этот день Президент России Б.Н. Ельцин подписал указ «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В историю же эта дата вошла как годовщина начала Чеченской войны.

Сегодня эту памятную дату особо чтят все ребята, у которых за спиной осталась Чечня. Кто-то пробыл там полгода, кто-то два месяца, а кого-то в первом бою ранило осколком, и он был госпитализирован. Но все они были там, каждый из них прочувствовал на себе страх смерти и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Скольким женщинам пришлось пережить потерю близкого человека — мужа, брата, сына! И для них этот день по-особому важен.

Не все вернулись с той злополучной войны. Отголоски чеченской кампании звучат до сих пор в сердцах близких и друзей тех, кто погиб на Северном Кавказе. Для многих Чеченская кампания обернулась потерей самых близких, самых родных и любимых людей – сыновей, мужей, братьев и отцов.

В городах и Соловьиного края ветераны, местные жители, курсанты ВПК, юнармейцы почтили память погибших на той войне. К памятникам были возложены венки и цветы, прозвучали слова признательности к воинам, своей жизнью сохранившим целостность России.
ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ
ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

Игорь Логунов, участник афганской войны: «Наш долг не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа и боевого мастерства».
ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

Виктор Федотов, участник чеченской войны: ««Много наших ребят погибло в этой войне. Сейчас мы понимаем, что тогда существовала крайняя необходимость в ведении этой контртеррористической операции, нужно было сконцентрировать силы и остановить опасность. Сегодня хотелось бы поклониться родителям за прекрасное воспитание детей, которые проявили отвагу и героизм».

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

Владимир Бердников, участник афганской войны: «В этот день принято вспомнить солдат, которые полегли на полях в результате проведения двух чеченских кампаний. Однако жертвами политики Джохара Дудаева, новоявленного президента Ичкерии, становилось и мирное население — количество беженцев, уехавших из Чечни в начале 90-х, превысило полмиллиона».

ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ЧЕЧНЕ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...