Памяти Вяземскому десанту

история ВДВ России

В январе 1942 года с целью окружения немецко-фашистских войск советское командование приняло решение о проведении Вяземской воздушно-десантной операции.

Высадка основных сил десанта проводилась в ночное время и в весьма сложных условиях сильного мороза и глубокого снега. Тем не менее, советские бойцы сумели перехватить коммуникации противника, чем очень способствовали наступлению 33-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, который в конце января под командованием генерала Белова П.А. прорвался в тыл немецких войск.

В честь 70-й годовщины проведения Вяземской воздушно-десантной операции командование ВДВ и «Союз десантников России» 8 февраля проводят ряд мероприятий в Смоленской области.

Чествования начнутся с возложения цветов к памятникам советских десантников в городах Вязьме и Угра. Далее состоится десантирование военнослужащих 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения на площадку приземления «Вязьма» с розыгрышем боя при захвате объекта.

Вооружение ВДВ

После проведения митинга, парада военнослужащих частей ВДВ и выступления спортсменов-парашютистов стартует лыжная гонка «Лыжня России-2012». В ней примут участие военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Закончится мероприятие выступлением ансамбля «Голубые береты».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...