Разведчики ВДВ испытывают прицел «Шахин»

вооружение ВДВ России

Разведчики полка специального назначения Воздушно-десантных войск приступили к апробации в войсковых условиях опытного тепловизионного прицела «Шахин».

1 февраля 2012 года первые занятия с личным составом полка по освоению нового прицела с практическим выполнением стрельб из стрелкового оружия провели специалисты ЦНИИ «Циклон», являющегося разработчиком тепловизионного оптического прибора.

Стрельбу по мишеням из автомата АК-74, снайперской винтовки СВД-С, ручного пулемета ПКП «Печенег» с использованием прицела «Шахин» осваивают как опытные военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, так и молодые солдаты, состоящие на воинских должностях снайперов разведывательных подразделений специального назначения.

вооружение ВДВ России

После учебно-тренировочных стрельб, представители разработчика провели с военнослужащими занятие по использованию возможностей прицела «Шахин» в условиях плохой видимости (с использованием имитационных средств), а также при стрельбе из-за укрытия. Разведчики попробовали свои силы в использовании прицела в качестве портативного прибора наблюдения в боевой обстановке.

вооружение ВДВ России

Тепловизионные прицелы являются неотъемлемой частью современной экипировки военнослужащего. Технология тепловидения позволяет солдатам видеть цель в полной темноте, в дыму и очень плотном тумане. Применение подобных приборов дает возможность своевременно обнаружить и идентифицировать угрозы, а затем вступить в бой и победить противника на безопасном расстоянии.

вооружение ВДВ России

Прицел «Шахин» выполнен на базе неохлаждаемой микроболометрической матрицы и интегрирован в автоматизированную систему управления войсками.

вооружение ВДВ России

Воины-разведчики, впервые применившие возможности нового прицела при проведении учебно-тренировочных стрельб, подтверждают его высокие характеристики.

Представитель
Управления пресс-службы и информации
Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина КРУГЛОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...