ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ В БОЮ

Эта память входит в каждый дом,
Память в старых ивах над прудом,
Память в обелисках, что не спят –
Часовыми Родины стоят.
Михаил Разаев
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ В БОЮ

31 января 2020 года в Автотехническом колледже города Курска состоялось мероприятие «Патриотическая поэзия», посвящённая наступающему 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также двум минувшим войнам – в Афганистане и в Чечне. Расширенный урок был организован и проведён учителем истории колледжа Ольгой Николаевной Барзенковой и ветераном боевых действий, членом Ассоциации поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова» и Российского союза писателей Михаилом Разаевым.

Он рассказал о великом значении Победы для нашего государства, для каждого человека, живущего в нём, о преемственности поколений, о том, что всем нам нужно знать и беречь героическую историю нашего народа и память о ней, охранять её от вражеских нападок, различать истинный патриотизм, идущий из сердец участников войн и лжепатриотизм, который всё чаще звучит с телеэкранов и экранов кинотеатров страны.

Года не скроют славной даты
И не исчезнет след в веках
Простого русского солдата
С немецкой девочкой в руках.

Вспоминая о подвигах курян, Михаил Разаев не забыл упомянуть и живущий доныне в истории подвиг экипажа миноносца «Стерегущий», командиром которого был курянин лейтенант А.С. Сергеев в русско-японской войне.

Рассказывая об Афганистане, Михаил Разаев напомнил и о подвиге геройски погибшей 6-ой роте 104 пдп Псковской дивизии ВДВ, что этот подвиг также будет жить в народной памяти.

Читая свои стихи, поэт М. Разаев рассказал притихшей аудитории о великом значении любви – этого божественного чувства, любви к Родине, к родной земле, к женщине, к родному дому, любви, которая помогает жить, бороться, спасать людей и совершать подвиги во имя жизни. И главное, это пронести эту любовь через всю жизнь, сохранить её

Россия! Ты для нас вторая мать!
И мы тебя не за награды любим.
Тебя, святую оком не объять
И мы всегда с тобою рядом будем.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...