Патриотическое воспитание школьников в г. Липецке

Патриотическое воспитание школьников в г. Липецке

29 ноября 2019 года в г. Липецке Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» во взаимодействии с Межрегиональной общественной организацией ветеранов спецподразделений, провела урок Мужества на посту № 1 у Вечного огня в городе Липецке с учащимися 10-х классов МБОУ СШ № 2 г. Липецка.

МБОУ СШ № 2 города Липецка — обычная классическая школа, имеющая устойчивые учебные традиции и сильный педагогический коллектив. Проблема, над реализацией которой работает педагогический коллектив, — «Развивающая функция обучения и воспитания, обеспечивающая становление личности ученика и раскрытие его индивидуальных способностей».

Проведение урока Мужества было посвящено борьбе с международным терроризмом, как на территории нашей страны, так и за её пределами.

На уроке Мужества присутствовали:

— Сковородин Сергей Николаевич, национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне»;

— Шадрина Валентина Дмитриевна, руководитель поста № 1 у Вечного огня г. Липецка.

«Терроризм относится к числу общечеловеческих проблем и является самой распространенной, фантастически жестокой, труднопредсказуемой чрезвычайной ситуацией социального характера.

Последствия террористических актов приводят к массовым человеческим жертвам, уничтожению духовных и материальных ценностей. Теракты сеют вражду, недоверие, страх, панику, провоцируют конфликты и войны. Террористы совершают взрывы, устраивают пожары, проводят массовые отравления, захватывают заложников, убивают людей» — рассказал учащимся национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сергей Сковородин.

Патриотическое воспитание школьников в г. Липецке

В классе подготовки «постовцев» к несению службы учащимся в доступной форме рассказали о том, что на посту всё проникнуто идеологией патриотических традиций России, чётко соблюдается воинская дисциплина. Неделя на посту № 1 — это неделя воспитания мужества, организованности, товарищества и как итог — чувства гражданского долга перед Родиной. И хотя обучение здесь проходит на тонкой грани между реальной службой и ролевой игрой, реализуется главное — человек начинает четко осознавать свою социальную и гражданскую позицию, развивается как личность, психологически адаптируется к негативным факторам настоящего времени, мобилизует все свои силы.

Особое воспитательное значение для подростков, несущих Вахту памяти на Посту №1, имеют подготовка и участие в городских мероприятиях, таких как празднование Дня Победы, традиционные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, воинами афганцами, участниками боевых действий в Чечне, День памяти и скорби, День ВДВ, Дни воинской славы и т.д.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...