Перед десантированием основных сил десанта спецназ ВДВ проведет разведку местности с использованием новых парашютных систем «Арбалет»

Союз десантников России

С 3 по 5 августа 2013 года в ходе учений подразделения Тульской дивизии и Кубинского полка Воздушно-десантных войск осуществят погрузку боевой техники и личного состава в самолеты ВТА ИЛ-76 на аэродроме Дягилево в Рязанской области. Затем совершат перелет в Белгородскую область и десантируются на площадку приземления под поселком Прохоровка. Десантирование будет проходить в три этапа. Первыми осуществят десантирование 100 военнослужащих полка специального назначения ВДВ для разведки укреплений условного противника. Затем самолеты ВТА произведут выброску 15 объектов с техникой и вооружением. Вслед за объектами на площадку приземления спустятся подразделения 106 воздушно-десантной дивизии, которые осуществят расшвартовку техники и вооружения. После десантирования парашютным способом десантники и спецназовцы проведут захват объекта противника при поддержке фронтовой и армейской авиации.

Учения подразделений 106 гвардейской воздушно-десантной дивизии и 45 отдельного полка специального назначения Воздушно-десантных войск приурочены к проведению памятных мероприятий посвященных 70 годовщине победы в Курской битве и освобождению города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Особенностью учений будет являться не только первое массовое десантирование подразделений специального назначения ВДВ, но и выброска бронированной техники с использованием парашютно-реактивных систем, не производившихся до этого около 3 лет. Использование парашютно-реактивных систем обеспечивает быстроту вступления в бой основных сил десанта и уменьшение времени максимальной уязвимости парашютистов при десантировании и действий на открытой местности.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Евгений Мешков

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...