Передвижной мобильный центр «РАТНИК» военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки

Передвижной мобильный центр "РАТНИК" военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки

В рамках реализации социально-значимого проекта «Ратник» ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» проводит выездные практические занятия по допризывной подготовке в 18 районах Липецкой области с учащимися 10 классов. Общее количество участников по проекту не менее 2000 человек.

Проект направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи допризывного возраста, использование профессионального потенциала ветеранов ВДВ для повышения качества допризывной подготовки в Липецкой области, передачи надежных жизненных ориентиров и сохранения исторической памяти, традиций русского народа.

Председатель Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Чуносов Евгений Семенович отметил, что сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере допризывной подготовки молодежи, характеризуется рядом факторов, которые не в полной мере отвечают требованиям по созданию нового облика вооруженных сил. Нехватка квалифицированных педагогов ОБЖ, слабое материально-техническое обеспечение школ, низкие практические навыки призывников, требует незамедлительной реализации мер, направленных на улучшение качества допризывной подготовки. Одним из вариантов, предложенный нашей Организацией — это внедрение комплекса выездных практических занятий по огневой, тактико-специальной, строевой. медицинской подготовке, ЗОМП и военной истории. С этой целью и был создан «Передвижной мобильный центр «Ратник», оснащенный необходимой материальной базой для проведения занятий с подростками: охолощенное оружие, средства индивидуальной защиты, макеты для занятий по военно-медицинской подготовке, передвижная выставка по военной истории, стрелковый тренажер «Скат» и др.

Стоит отметить, что даже за столь короткое время занятий (2-3 часа), допризывники приобретают те основные необходимые навыки при обращении со стрелковым оружием, выполнению нормативов по ЗОМП, оказанию первой медицинской помощи, знакомятся с экипировкой военнослужащего «Ратник», оснащением и укомплектованием бойца для ведения боевых действий. Как завершение практических занятий и тренировок все старшеклассники выполняют нормативы по огневой подготовке, ЗОМП с применением средств имитации, что дает дополнительную закалку морально-психологического состояния допризывника.

Проведение практических занятий ветеранами ВДВ способствуют формированию навыков НВП, необходимых для успешного прохождения воинской службы в ВС РФ, формированию позитивного отношения и мотивации у молодых людей относительно выполнения воинского долга.

Особая благодарность ветеранам ВДВ, ветеранам боевых действий, которые передают свой профессиональный, жизненный опыт подросткам-Чуносову Е., Лукьянову С., Толчееву С., Мешкову А., Голигерову В., Чуносову Д., Щиголеву С., Налеухину С.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...