Переход суворовцев через Альпы забвения

Союз десантников России

Продолжают благородную работу в рамках акции «Незабытые могилы» куряне – питомцы суворовских военных училищ. Новые памятные знаки в виде алого погона открываются на надгробиях защитников Отечества. Отныне приметный символ можно увидеть и на тихом погосте села Черницино Октябрьского района Курской области, где рядом с отцом, ветераном Вооруженных сил СССР, покоится лейтенант Виктор Горбачев. Совсем ещё молодым он погиб в Чечне…
Союз десантников России

…Как же важно заботиться о могилах тех, кто отдал жизнь, оберегая Родину, будучи верен воинскому долгу. Эти слова для кого-то, возможно, кажутся «полинялыми» от слишком уж частого употребления. Но Виктор, окончивший Калининское Суворовское в 1990 году, затем училище в Петербурге с золотой медалью, несмотря на присущем юноше весёлость, не бросил, не бросил соотечественников перед надвигающимся врагом, когда настал час Чеченской войны. «В сложной обстановке он не терялся, умел повести за собой», — делятся воспоминаниями товарищи. Оборвалась молодая жизнь в начале 1995 –го в Грозном, в боях за один из оплотов террористов – здание Совмина. Земляки во главе с Василием Короленко, одним из лидеров ветеранского движения, бывалым десантником, не устают знакомить взрослых и особенно юных курян с яркими рассказами о жизни и смерти бойцов, подобных Виктору Горбачеву. И рдеет на могильных камнях, заставляя задуматься, погон с заветными буквами «СВУ», которым так гордились сыновья полков в только что освобождённом Курске 1943 –го…

Союз десантников России

Каждый год организуют встречи выпускников Курского училища председатель городского совета ветеранов Иван Малков (у него уникальный стаж военной службы – 55 лет) с единомышленниками. Любое патриотическое мероприятие редко проходит без участия Ивана Васильевича, всей душой болеющего за достойное воспитание оных россиян. И на акциях «Незабытые могилы» он напутствует простыми, но доходчивыми словами, помогая ребятам настроиться на предстоящую службу в армии.

Эмоционально выступали на встрече в Черницино майор Андрей Черницин, полковник Владимир Армашов и другие российские военные, многие из них удостоены боевых орденов. «У каждого поколения свои испытания, но всегда надо оставаться честными, — призывали они. – Не думайте, что герои – это какие – то идолы. Нет, они – живые люди среди нас. Но когда надо, выполняют долг».

Участвовали в поездке и старшеклассники школы №28, где учился Виктор: активисты музея читали стихи, написанные ими в честь выпускника – героя, благодарили его маму Светлану Викторовну, возглавлявшую областную организацию солдатских матерей. А протоирей Василий Негер за плечами которого – «крылатая пехота» в пору кабардинского конфликта, вспомнил библейские слова о том, что нет большей любви как положить жизнь «за други своя».

К слову, возрождённый общими усилиями Покровский храм в селе – это целый мемориальный комплекс: в него входят таблички с именами курян, павших в горячих точках, парк и даже постамент со славным самоходным артиллерийским орудием «Нона»

Павел РЫЖКОВ
Ассоциация поддержки десанта Курской области «Соколы МАРГЕЛОВА»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...