Перезахоронение красноармейца Уткина Михаила Максимовича

Союз десантников России

12 апреля 2015 года на кладбище советских воинов города Ростова Великого Ярославской области благодаря самоотверженной работе наших давних друзей из Ярославского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ, командира Рыбинского отряда ПАТРИОТ Макаровой Марины состоялось перезахоронение красноармейца Уткина Михаила Максимовича на его Родной земле.

Союз десантников России

Историческая справка: Уткин Михаил Максимович 1903 года рождения уроженец Ярославской области Итларского сельского совета деревни Любильцево, его останки были обнаружены в районе города Шлиссенбург, отрядом НЕВСКИЙ ПЯТАЧОК в ходе поисковых работ в декабре 2014 года. Медальон бойца, а так же медаль ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА были переданы племяннице Михаила Максимовича, которая рассказала о том что дом, в котором он жил до сих пор стоит, но к сожалению был продан и фотографии героя не сохранилось.

За много лет между нашими общественными объединениями сложилась добрая традиция в проведении совместных общественных и траурных мероприятий, посвященных увековечиванию памяти павших на полях сражений солдат и офицеров Великой России.

Союз десантников России

Перед собравшимися выступили заместитель председателя Ярославской областной думы Илья Осипов, руководитель агентства по делам молодёжи Максим Цветков, главы города Ростова Великого и Ростовского района.

Союз десантников России

В память об Уткине Михаиле Максимовиче была объявлена минута молчания и произведен оружейный залп. У могилы героя воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени гвардии сержанта ВДВ Леонида Палачёва отдали воинские почести и возложили цветы.

В окончании мероприятий поисковые отряды прибыли в город Ярославль к Государственному автономному учреждению культуры — Центр имени В.В. Терешковой, где их встретили воспитанники ЯОДМВПОО ДЕСАНТНИК с показательными выступлениями по рукопашному бою, а директор центра Трофилева Ирина Николаевна в честь ДНЯ КОСМОНАВТИКИ организовала для поисковиков чаепитие, экскурсию по Звёздному залу и экспозиционно-выставочному залу История космонавтики.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...