Во Владивостоке почтили память павших под Смоленском воинов-приморцев

Союз десантников России

Союз десантников города Владивостока принял активное участие в мероприятиях по возвращению на родную землю праха приморских воинов погибших в боях за Вязьму в Смоленской области с фашисткими захватчиками.

Вечером в четверг, 9 апреля, на железнодорожный вокзал Владивостока прибыл особый поезд. В приморскую столицу доставили урны с прахом трех приморцев и одного неизвестного солдата, погибших во время Великой Отечественной войны в Смоленской области.
Союз десантников России

Иван Филимонович Гутник, Иван Митрофанович Мазурик и Петр Никитович Белый погибли под Смоленском. Урны с прахом воинов были доставлены во Владивосток поездом. Вместе с ними прибыли и останки неизвестного солдата — их не получилось разделить. Прах павших приморцев будет захоронен на их родной земле. 73 года останки бойцов пролежали не упокоенные.

На железнодорожном вокзале прах солдат встретили губернатор Приморья Владимир Миклушевский, спикер краевого парламента Виктор Горчаков и другие официальные лица. У здания вокзала собрались сотни владивостокцев, чтобы почтить память защитников отечества. После урны с прахом были перенесены в кузов «полуторки» и на ней доставлены на центральную площадь, к стеле «Владивосток – город воинской славы».
Союз десантников России

На площади у стелы состоялась торжественная церемония, участниками которой стали официальные лица, родственники погибших приморцев и воспитанники детских патриотических объединений.

С торжественной речью к собравшимся горожанам обратился губернатор Владимир Миклушевский. Он напомнил собравшимся о том, что каждый третий приморец, участвовавший в Великой Отечественной войне, погиб. Также Миклушевский поздравил ветеранов с приближающейся 70-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны, пожелал им здоровья и побольше заботы от родных.

После останки трех приморцев и неизвестного солдата были с почестями похоронены на городском кладбище родного города Дальнереченск.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...