ПЕРВЫЙ ПАРАШЮТНЫЙ ПРЫЖОК

ПЕРВЫЙ ПАРАШЮТНЫЙ ПРЫЖОК

У каждого ветерана ВДВ есть свой момент в жизни, когда он впервые отделился от борта самолета и совершил свой первый парашютный прыжок. Вот и сегодня воспитанники, ВПК «Молодая Гвардия» г. Усмань и «Юный Маргеловец» г. Липецка ЛООО «Союза офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» совершили на аэродроме г. Грязи с самолета АН-2, высота 800 м., свои первые парашютные прыжки на парашютах Д1-5У., посвященные 90-летию Воздушно-Десантных войск.

В 8.00 утра были все в сборе на аэродроме, как всегда прошли, в таких случаях, все необходимые действия: заполнение анкет парашютиста, страхование, мед. осмотр, а у несовершеннолетних проверка письменного разрешения от родителей, ну и конечно, инструктаж парашютиста, как действовать при отделении от самолета, действия парашютиста в воздухе, порядок действия при приземлении.

Особое внимание уделялось вопросу приземления на естественные препятствия, что кстати, некоторым пригодилось. Прибыть первым – это не значит быть первым в подъеме, порядок и очередность прыжков регламентируется деятельностью аэроклуба. Поэтому первый подъем самолета для «тандемщиков», спортсменов –парашютистов, а затем наша очередь, но это даже в какой -то мере пошло на пользу воспитанникам, используя свободное время для более тщательного инструктажа и тренировки в салоне самолета АН-2, участие в переукладке парашютов на очередной прыжок и возможность увидеть работу спортсменов-парашютистов, восхищаясь, с какой легкостью и точностью они приземляются.

После дозаправки самолета наконец-то поступила команда: «Одеть парашюты и приготовиться к проверке парашютистов на линии старта». По указанию Председателя нашей Организации Чуносова Е.С. были распределены ветераны ВДВ, которые помогали подогнать подвесную систему и оказать помощь воспитанникам одеть парашюты.

С учетом того, что у 4-х ветеранов ВДВ свой первый прыжок совершали их дети, каждый старался еще дополнительно сказать, какие-то важные слова для ободрения и спокойствия, наверно собственного. Волнение у отцов были заметны, может каждый вспоминал свой первый шаг в небо, те чувства и эмоции, которые переполняли их в тот момент.

После проверки парашютистов перед стартом была сделана общая фотография, были сказаны напутственные слова и парашютисты выдвинулись к самолету. Самолет запустил двигатель, проверил работу двигателя на различных режимах и взлетел, но вскоре все увидели, что самолет, сделав круг, приземлился. Для многих это было неожиданно, каждый гадал, что стало причиной посадки самолета? Пилоты объяснили, что была недостаточная тяга двигателя самолета и на устранение неполадок самолета необходим 1 час времени.

Вторая попытка оказалась более удачной и все оставшиеся на земле устремили свой взор в небо, где должны были раскрыться парашюты первой пятерки. «Первый, второй, третий, четвертый, пятый» -…вслух считали ветераны ВДВ, зная, какой по счету должен быть его сын или дочь. К моменту выброски ветер начал набирать свою силу и первая пятерка парашютистов, снижаясь, выходила за пределы площадки. Оценивая обстановку, было принято решение помочь воспитанникам, и ветераны устремились в районы предполагаемого приземления парашютистов.

ПЕРВЫЙ ПАРАШЮТНЫЙ ПРЫЖОК

ПЕРВЫЙ ПАРАШЮТНЫЙ ПРЫЖОК

ПЕРВЫЙ ПАРАШЮТНЫЙ ПРЫЖОК

Вот здесь как раз воспитанникам и пригодился инструктаж о приземлении на естественные препятствия, где им пришлось на практике приземляться на деревья и кустарники.

После совершенных прыжков и сбора на площадке приземления, на построении воспитанникам были вручены свидетельства о совершении прыжка, поздравления и «принятие» в десантное сообщество. В своем обращении к воспитанникам ВПК Председатель Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Чуносов Е.С. сказал, что вы взлетели одними, а прилетели уже другими, став на голову выше, смогли преодолеть чувство страха и неуверенности, достойно выйти из внештатной ситуации, быть верны традициям своих отцов, которые служили в ВДВ. На вопрос «Хотели бы еще повторить парашютный прыжок?», все воспитанники ответили: «Да!».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...