ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ ПАМЯТНИК ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Будем помнить войну прошедшую –
Не будет войны будущей»
А.П. Щербаков
ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ ПАМЯТНИК ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

24 июня в городе воинской славы Курске у мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны открыли первый в стране памятник ветерану. Идея установки памятника принадлежит фронтовику Анатолию Щербакову. На войну он ушел в 16 лет, приписав себе два года. Был ранен трижды. Победу встретил в госпитале в Будапеште. После войны Анатолий Щербаков 40 лет служил в Воздушно-десантных войсках. Ветеран посчитал делом чести добиться появления такой скульптуры в память о победителях в родном городе после поездки в Берлин в 2006 году.

Анатолий Щербаков, участник Великой Отечественной войны: «Гулял с прусско-российской делегацией на международной встрече ветеранов войны России, Украины, Белоруссии и Германии и я там увидел памятник. Солдат, девочка в руках. И вот эта идея тогда еще пришла мне в голову. Сколько бы война не продлилась, какой бы жестокой она не была, а жизнь продолжена».

Воплотили мечту ветерана в жизнь скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Белый из Москвы. Их работа была выбрана голосованием курян из 10 представленных на конкурс проектов. Памятник отливали в Смоленске. У бронзового фронтовика в руках цветы, а грудь — в боевых наградах. Скульптура как застывший кадр из фильма «Офицеры». Рядом мальчик в фуражке деда и с книгой «Герои Курской битвы».

Место для установки выбрано не случайно: рядом мемориал «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по соседству с ним – выставочный центр «Курск – город воинской славы» и Пост №1.

Открыли торжественное мероприятие песней «Журавли», солировал в которой депутат областной Думы, директор Дворца пионеров Александр Трубников.

Ну а затем с композиции, наконец, сдернули белое полотно. Теперь этот памятник будет постоянно украшать вход на мемориал «Памяти Павших».

На открытие памятника пришли первые лица города и области, благодарили ветеранов.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Тот подвиг советского солдата, тот подвиг, который совершили вы, вы его сделали не ради себя, ради нас, ради памяти. Курская область понесла тяжелые утраты в годы Великой Отечественной войны. Более 215 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражения. 267 курян удостоились высокого звания «Герой Советского Союза».

Анатолий Щербаков: «К этому памятнику я написал реквием. Пройдет время, изменится мир, забудутся прежние лица, напишутся новые книги, но никогда, повторяю: никогда, земля наша не в состоянии возродить миллионы героев, павших за нашу Родину. Им не нужно наше восхищение, не нужно наше восхваление. Им нужна наша память. Мы просто обязаны их помнить. «Будем помнить войну прошедшую – не будет войны будущей».

Последняя строчка из реквиема, написанного ветераном, высечена на памятной доске как наказ всем грядущим поколениям.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...