Накануне «Дня партизан и подпольщиков» «Союз десантников Удмуртии» провёл Урок мужества

Накануне «Дня партизан и подпольщиков» «Союз десантников Удмуртии» провёл Урок мужества

29 июня наша страна встретит памятную дату в России – «День партизан и подпольщиков», которая отмечается, начиная с 2010 года. Праздничная дата установлена Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 1 апреля соответствующий закон был поддержан Советом Федерации России, 11 апреля 2009 года президент подписал закон.

А основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками.

На уроке слушателям, после краткого вступления об истории установления праздника, было рассказано, опираясь на архивные документы, об:
— отряде имени «Комсомола Удмуртии» в составе 44 человек во главе с комиссаром Александром Васильевичем Поздеевым. Этот партизанский отряд хорошо известен истории. Начав формирование в июне 1943 года, уже 26 августа был отправлен из г. Ижевска в Новгородскую область, в школу подготовки партизан Ленинградского штаба партизанского движения;
— партизанском отряде, созданном на территории Удмуртии в 1942 году. В отличие от отряда имени «Комсомола Удмуртии» про него до недавнего времени было известно крайне мало. Но, благодаря инициативной группе, тщательно поработавшей в архивных фондах, в частности в фонде Удмуртского республиканского комитета ВЛКСМ, общественности стали известны (до сегодняшнего времени покрытые тайной) некоторые боевые (трагические) события, связанные с этим отрядом, а также найдены имена удмуртских партизан «… собраны заявления 18 комсомольцев, 1 кандидата в члены ВКП (б) и 2 членов ВКП (б), изъявивших желание добровольно вступить в партизанский отряд. Всего 17 (из 22) молодых парней и 4 девушки, чья военная судьба оставалась для нас неизвестной долгое время…»

История об отряде 1942 года у слушателей вызвала значительный интерес. Решено эту тему более подробно осветить на круглых столах и классных часах в предстоящем учебном году. А документальные факты, надо сказать «тяжелы», интересны и познавательны…

Но основная часть Урока мужества была отведена знаменитому партизану, жителю Удмуртии Герою Советского Союза Александру Николаевичу Сабурову

Александр Николаевич родился 2 августа 1908 года в деревне Ярушки (сейчас это — территория Ижевска). Закончил школу, работал на стройке, затем был председателем сельсовета. В 18 лет его призвали на срочную службу на Украину. После демобилизации работал председателем колхоза в Житомирской области Украины. В 1936 году поступил на службу в органы внутренних дел. 25 июня 1941 года назначен комиссаром батальона войск НКВД, участвовал в обороне Киева. Попав в окружение, сформировал партизанский отряд, который за годы войны вырос в одно из крупнейших партизанских соединений. 18 мая 1942 года Сабуров был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1943 году ему присвоено воинское звание генерал-майора. По личному распоряжению Сталина Сабуров вошел в состав подпольного ЦК партии.

С ноября 1941 года по март 1944-го соединение под командованием Александра Сабурова с боями прошло по тылам врага около 7 тысяч километров. Число участников движения выросло с 15 бойцов до нескольких тысяч.

Потери соединения Сабурова:

·         убит 271 человек;

·         ранено 376 человек;

·         пропали без вести 23 человека.

 

Потери немецких войск:

·         убито 36578 человек;

·         ранено 9299 человек;

·         захвачен в плен 561 человек.

·

·

·         Разгромлены 61 гарнизон, 97 комендатур и управ.

·         Пущено под откос 177 эшелонов противника с солдатами, техникой и боеприпасами.

·         Уничтожено 339 паровозов.

·         Взорвано 24 железнодорожных моста и 180 шоссейных.

·         Уничтожено 3950 цистерн с горючим, 746 автомашин, 92 танка, 62 орудия, 99 складов.

 

После войны занимал руководящие посты в органах внутренних дел Украины и России. В 1948-58 годах избирался депутатом Верховного совета СССР. В 1957 году по личной инициативе ушел в отставку. Умер 14 апреля 1974 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...