«ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ МОЙ И В ЦЕЛЬ»

«ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ МОЙ И В ЦЕЛЬ»

Одной из основных задач огневой подготовки-это обучение личного состава умелому применению штатного оружия и максимальному использованию его боевых возможностей для поражения противника с наименьшим расходом времени и боеприпасов в различных условиях современного боя.

В рамках реализации социально-значимого проекта «Ветераны в строю» ветераны ВДВ Липецкой областной общественной организации «Союз офицеров Воздушно-десантных войск и ветеранов боевых действий» приняли участие в организации и проведении практических стрельб из АКМ-74 для старшеклассников школ г. Липецка.

Десятиклассники выполняли 2 упражнения начальных стрельб на войсковом стрельбище авиацентра г. Липецка. Всего прошло через огневой рубеж около 800 подростков из 60 школ г. Липецка.

В течение 3-х дней с допризывниками проводились занятия по огневой подготовке, где ветераны ВДВ совместно с военнослужащими Липецкого авиацентра обучали ребят действию при вооружении, выполнение мер безопасности при проведении стрельб, нацеливали их на высокий результат при выполнении 2 УНС. Надо отметить, что большинство подростков и преподавателей ОБЖ с большим энтузиазмом восприняли проведение практических стрельб из автомата Калашникова. В этом несомненно заслуга Председателя Правления ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» Чуносова Е.С. с ветеранами ВДВ, которые инициировали данное мероприятие и найдя понимание и поддержку со стороны командования Липецкого авиацентра генерал-лейтенанта Сушкова Ю.А., организовали доставку учащихся школ на стрельбище и организовали учебный процесс.

По словам Председателя Правления Чуносова Е.С. было видно, как ребята волнуются, оказавшись впервые на войсковом стрельбище, но проведение четкого инструктажа перед началом стрельб, где использовалось охолощенное оружие ВПО-925 для наглядности порядка выполнения 2УНС, позволило снять определенный психологический стресс и волнение, и настроить обучающихся на результат. Пришлось выступить и в роли психолога-наставника, когда один из подростков отказался от выполнения стрельб уже практически стоя перед огневым рубежом. Причина банальна, неуверенность, чувство страха. Пришлось найти такие слова, объяснить по –доброму, что пасовать перед трудностями будущему защитнику, мужчине не пристало. Поэтому Игорь, так звали подростка, нашел в себе силы, преодолел сомнения и страх, и выполнил упражнение, тем более, когда рядом его поддерживал ветеран ВДВ. Слова благодарности были главной наградой от допризывника, который сумел перешагнуть одну из ступенек своего жизненного пути.
«ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ МОЙ И В ЦЕЛЬ»

«ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ МОЙ И В ЦЕЛЬ»

«ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ МОЙ И В ЦЕЛЬ»

«ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ МОЙ И В ЦЕЛЬ»

Конечно стрельба из боевого оружия, ограниченным количеством боеприпасов (6 патронов) первый раз в жизни, не мог показать больших результатов стрельбы. Но хотелось привести в пример таких допризывников, которые показали достойные результаты поражения цели:

Седых Александр –школа № 69 – 48 баллов

Короткий Алексей- школа №19 – 44 балла

Павлов Вадим – школа №42 – 48 баллов

Гурьев Никита – школа №65 – 43 балла

Насибов Арсен – школа №19 – 40 баллов

Бурдейный Вадим- школа №77 – 39 баллов

Гордеев Михаил – школа №66 -45 баллов

Зайцев Игорь – школа №77- 44 балла

Ветераны ВДВ Чуносов Е.С. – 52 балла, Чуносов Д.Е. – 53 балла, Рубинов А.Р.-
48 балла.

Благодарим ветеранов ВДВ, принявших активное участие в проведении боевых стрельб из АКМ-74: Чуносова Е.С., Чуносова Д.Е., Голигерова В.В., Рубинова А.Р., Каминского М.П.

В заключении хотелось пожелать всем десантного здоровья, и руководствоваться девизом ВДВ на огневом рубеже :«Первый выстрел мой и в цель»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...