Турнир по мини футболу среди инвалидов и ветеранов боевых действий Оренбургской области

Турнир по мини футболу среди инвалидов и ветеранов боевых действий Оренбургской области

Тепло и добродушно прошел в Оренбурге традиционный ежегодный XX областной турнир по мини-футболу среди ветеранов и инвалидов боевых действий, посвященный 73-ей годовщине Великой Победы и 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Мероприятие проходило в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье».

Руководством соревнованиями и организаторами выступили Министерство социального развития и Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, Оренбургская региональная общественная организация «Братство» ИВА, совместно с областным советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов при информационной поддержке газеты «Контингент».

Участие в турнире приняли спортсмены из городов Бузулука, Новотроицка и Орска, Гайского, Оренбургского, Переволоцкого, Новосергиевского, Бугурусланского, Северного районов, Сорочинского, Соль-Илецкого и Кувандыкского городских округов.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: помощник депутата Государственной Думы РФ, председателя комитета по обороне, Героя России В.А. Шаманова – Евгений Едоменков; депутат Законодательного собрания области — Дамир Фахрутдинов; заместитель Министра социального развития области — Роза Палатова; заместитель Министра физической культуры, спорта и туризма области — Вячеслав Хохлов; начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Оренбург» — Иван Кузаев; председатель областного Совета ветеранов Виктор Пинигин и сам председатель ОРОО «Братство» ИВА Василий Заровный.

Перед началом турнира Евгений Едоменков за преданность ветеранскому спорту вручил книги — подарок с личной подписью Героя России Владимира Шаманова нескольким ветеранам боевых действий. Это Юрий Мироненко, Алексей Игнатьев, Виктор Гриценко, Владимир Зубков.

Со словами наставления, пожеланиями здоровья и честных матчей выступили депутат Дамир Фахрутдинов, заместитель Министра физической культуры Вячеслав Хохлов, заместитель Министра социального развития Роза Палатова, начальник службы по связям с общественностью «Газпром добыча Оренбург» Иван Кузаев.

Традиционно от ОРОО «Братство» ИВА Василий Заровный и Виктор Пинигин вручили подарки трем главным героям встречи – приглашенным ветеранам труда. В этот день в СКК «Оренбуржье» за футбольными баталиями наблюдали представители старшего поколения из Совета ветеранов Оренбуржья. Виктор Федорович Бич – житель блокадного Ленинграда. Родился 27 декабря 1937 года. Награждён ведомственными и юбилейными наградами. Петр Николаевич Кабанов – родился 28 июня 1930 года. Почти 60 лет посвятил себя развитию медицины в Оренбургской области, работал в Оренбургской областной клинической больнице в должности заместителя главного врача по лечебной и хирургической работе. В 15 лет был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», Орденом Трудового Красного Знамени и другими медалями. Виктор Иванович Усков – участник событий на острове Даманский 1967 года, родился 8 декабря 1949 года. Работал в Бургазе «Оренбург газпром». Награжден правительственными, ведомственными, юбилейными наградами.

Василий Заровный и Роза Палатова вручили несколько благодарственных писем ветеранам боевых действий «За многолетнее участие в спортивно-массовых мероприятиях среди инвалидов и ветеранов боевых действий, пропаганду здорового образа жизни» от имени вице-губернатора – заместителя председателя Правительства – руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрия Кулагина.

После церемонии открытия участники разделились на две подгруппы и проводили матчи в двух залах. Одни были слабее, другие сильнее, но дух игры и общения не покидал всех.

После проведенных упорных матчей, третье место заняли участники сборной команды из Бугурусланского и Северного районов. В прошлом году третьи – в этом стали вторыми спортсмены Соль-Илецкого городского округа, а вот не отдали в третий раз первенство ребята из Кувандыка. Они вновь с кубком,- трижды победители!
Все три команды в торжественной обстановке получили дипломы, медали, подарочные карточки от ООО «Газпром добыча Оренбург», другие ценные призы из рук председателя ОРОО «Братство» ИВА Василия Заровного.

Также, свой специальный приз от Министерства социального развития Оренбургской области получила команда города Бузулука за волю к победе.

Не оставил без внимания Василий Заровный и лучших игроков.

Свои грамоты и специальные подарки на вручении забрали «Лучший вратарь» — Алексей Жальских из Бузулука, «Лучший нападающий» — Ринат Мазитов – Кувандык, «Лучший защитник» — Эдуард Максимов из команды Бугуруслана. Специальный приз зрительных симпатий от Василия Заровного получил Юрий Мироненко – Оренбургский район. Это футбольный мяч, с личными подписями игроков футбольного клуба «Оренбург». Как всегда спортсмены-ветераны разъезжались возбужденные от матчей, но довольные встречей.

Очередной турнир общения завершился всеобщей дружбой и общим фото.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...