ПЕСНЯ В ДЕСАНТНОЙ ТЕЛЬНЯШКЕ ОЧЕРЕДНЫЕ ПОБЕДЫ ФЕСТИВАЛЯ «ЗА РОССИЮ, ДЕСАНТ И СПЕЦНАЗ» ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ 2014 ГОДА

Союз десантников России

7 ноября в 73-ю годовщину парада на Красной Площади, участники фестиваля «За Россию, десант и спецназ» выступали в городе Самаре на главной площади имени Куйбышева со специальной программой в мероприятии, посвящённом параду 1941 года. Тогда в Куйбышеве, военной столице страны, парад продолжался 4 часа и в нём приняли участие 25 тысяч военнослужащих, 600 самолётов и около 150 тысяч тружеников тыла. После этого парада правительства Японии и Турции приняли решение не вступать в войну. Участники нашего фестиваля исполнили песню о параде в Куйбышеве, написанную специально для этого мероприятия. Песня была встречена руководством города очень тепло. За два дня у нас состоялось пять выступлений, в том числе – в миротворческой бригаде, которая выполняла задачи по поддержанию мира в районах боевых действий.

Союз десантников России

В тот день в Самаре на площади стартовал автопробег, посвящённый Параду 7 ноября, который финишировал 12 ноября на Поклонной горе возле Вечного огня, в Центральном музее Великой Отечественной войны. Там же снова выступили участники нашего фестиваля с песнями, посвящёнными двум парадам 7 ноября 1941 года – в Куйбышеве и в Москве. В торжественном мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы А.Хинштейн, Ф.Клинцевич.

Союз десантников России

А уже 9 ноября в 45 отдельном полку ВДВ состоялся концерт участников фестиваля «За Россию, десант и спецназ», посвящённый дню военной разведки. Лучшие участники нашего фестиваля — обладатель Гран-при 2014 года Владимир Ратников, лауреат второго фестиваля Анна Ольхова, ветеран ВДВ Сергей Гаврилов и Михаил Калинкин провели полуторачасовое выступление в подмосковной Кубинке. Концерт начался с традиционного гимна ВДВ – песни «Синева», которую, обнявшись, пел весь зал. А заканчивался концерт тоже вместе со слушателями песнями боевой славы России – «Батальонная разведка», «Катюша», «В путь». Концерт имел большой успех, после завершения организаторы обсуждали вопросы дальнейшего взаимодействия.

По инициативе Героя Советского Союза В.А.Востротина, в частях и подразделениях ВДВ в ближайшее время пройдёт серия концертов лучших участников фестиваля «За Россию, десант и спецназ». В настоящее время идёт отработка порядка проведения серии выступлений, которая будет посвящена 85-й годовщине ВДВ.

26 октября в киноконцертном зале Центрального музея Вооружённых сил России состоялся очередной концерт фестиваля. Концерт был посвящён событиям на Украине и назывался «Украина – музыка тревоги». Несмотря на тревожное название, прошёл концерт на высочайшем уровне.

Как всегда, большую помощь в проведении оказала администрация музея, которую возглавляет полковник Александр Константинович Никонов.

Союз десантников России

В концерте приняли участие жители Донецка – заместитель министра Павел Петрович Скакун, который от имени дончан поприветствовал зрителей и организаторов. «Главная наша сила – это наша русская душа. Без наших песен мы бы не удержались. И особенно здорово, что сегодня вместе с нами Союз Десантников России. Это поддерживает и помогает». Два автора-исполнителя – Андрей Ворошилов, автор популярной сегодня в Донецке песни «Батальон Восток» и Юрий Шевцов, красиво и точно задали тон всему концерту. В их песнях мы почувствовали живое дыхание красивой души жителей Донецка. Песни Андрея – боевой призыв, у Юры же больше лиризма, живая гитара звучала тонко и точно. Вообще общий уровень песен дончан был на очень высоком уровне.

Союз десантников России

Благодаря участию МК, зал был полон, причём пришли самые разные люди – школьники и учителя московских школ (а ещё говорят, что москвичи раньше обеда в выходные никуда не ходят), ветераны, в том числе – ветеран инвалид ВДВ Андрей, который приехал на своей коляске. В концерте приняли участие пограничник Олег Бурлин, обладатель Гран-при 2014 года Владимир Ратников, лауреат 2013 года Анна Ольхова, подполковник преподаватель Военного университета Александр Шамов, ветеран 45 полка ВДВ Сергей Гаврилов, сержант запаса ВДВ Кирилл Крыжановский.

В зале было много школьников, в том числе – делегация школы № 242.

24 октября – в день частей спецназначения – участниками фестиваля был организован поздравительный концерт в кадетской школе 1700 имени Героев Севастополя. В этот день кадеты дали клятву на Поклонной горе. В торжественном мероприятии приняли участие ветераны спецназа Чубаров Александр Сергеевич, Лютый Дмитрий Евгеньевич, Александр Павлович Хмель, начальник факультета спецназа, Великий Алексей Георгиевич начальник кадетской школы, руководство администрации Строгино.

Союз десантников России

Кроме того участники наш фестиваль пополнился новыми страницами – так в его рамках были проведены концертные программы 18 октября на базе московского филиала ФСИН, где проводились соревнования в память ветеранов спецназа для учащихся профтехобразоания, 7 октября возле кинотеатра «Ленинград» состоялся концерт в память Первой мировой войны, 4 октября проводились соревнования по страйкболлу в Алабино, где в концертная программа являлась одной из элементов нашего фестиваля «За Россию,десант и спецназ».

19 октября лауреат фестиваля нынешнего года Сергей Канунников представил свой новый аудиоальбом в клубе «Высоцкий», где было зачитано приветствие от руководства Союза Десантников России.

30 ноября мы приглашаем на очередной концерт фестиваля «За Россию, десант и спецназ», который состоится на нашей традиционной площадке – в киноконцертном зале Центрального музея Вооружённых сил России.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...