Навстречу 70-летия Великой Победы

В конце октября в в/ч 11754 Лазаревского района города Сочи прошла интересная встреча военнослужащих срочной службы с ветеранами войны и труда. На встречу к ребятам приехали представители Краевого комитета солдатских матерей- Надежда Александровна Дмитриева, ветеран Великой Отечественной войны Николай Степанович Пахноцкий, Юрий Васильевич Конобрицкий- гвардии полковник ветеран Воздушно-десантных войск с боевой подругой, женой Тамарой Григорьевной. Командир 2 дивизиона войсковой части Жансаяз Сапаргалиевич Игебаев вместе с бойцами радостно встретили ветеранов в учебном классе. Более часа шла интересная беседа людей разных поколений, объединенных любовью к своему Отечеству-России!

Союз десантников России

О военной службе рассказал ребятам гвардии полковник Конобрицкий Юрий Васильевич, два года он воевал в Афганистане, в 350 гвардейском парашютно- десантном полку. Служил в 8 военных округах и группах войск, в сложных условиях горно-пустынной местности. Поделился с военнослужащими своим богатым опытом по поддержанию боевой готовности, наращиванию боевой подготовки и укреплению воинской дисциплины. В настоящее время Ю.В. Конобрицкий активно участвует в общественной работе в Сибирском Федеральном округе.

Николай Степанович рассказал ребятам о своей фронтовой юности, родом он из Белоруссии. Помогал партизанам в доставке медикаментов, сведения передавал о передвижении немецких колонн, даже однажды раненого партизана перевозил вместе с родной тете- Сачковой Надеждой в стогу сена. Внизу уложили раненого, сверху доски, а уже на доски положили сено. По дороге полицаи останавливали и проверяли аусвайс, штыками прокалывали сено, но ни звука не издал раненый и мы проезжали вперед, к доктору, к хирургу тайно доставляли раненого. А после освобождения Витебска от фашистов молодой и смелый паренек пришел в военкомат с просьбой, чтоб его отправили на фронт. Но военком строго сказал: » Ты еще мал, набирайся сил, учись, расти, на твою судьбу еще будут подвиги!»

Николай тайком ушел из дома, взял немного хлеба, кусок сало и пробрался к воинскому эшелону, который направлялся на фронт, залез под брезент у пушки. Эшелон вез на фронт молодое пополнение сибиряков, чтоб добить фашистскую гадину! Обнаружили Николая уже почти у самой линии фронта. Командир отругал охрану, но паренька велел накормить, переодеть, куда-нибудь пристроить, так он стал сыном полка. Ему доверили охранять боеприпасы. На самых передовых рубежах воевал Николай Пахноцкий, был ранен, контужен, лежал в военных госпиталях, возвращался в строй, до сих пор в его теле, в плече находится небольшой осколок вражеского металла. Рентген всегда его обнаруживает. Уже после войны написал стихотворение о своем боевом первом крещении.

До атаки осталась минута

Тихо плещется в речке вода

Скоро, скоро взовьется ракета

Лопнет , словно пузырь тишина.

Застрочит, загрохочет людская

Пулеметная дробь, пушек стон,

А пока тишина золотая, а пока тихо дремлющий сон.

К переправе готовы понтоны- доски, бочки, сколоченный плот,

Скоро, скоро взовьется ракета и тогда : «Россияне, вперед!»

Запылает прибрежная хата, закипит от разрыва вода,

А кровавые пятна солдата унесет неизвестно куда.

Но порыв за Отчизну святую не сомнет оголтелый свинец

Защитит оборону любую наш бесстрашный советский боец!

Союз десантников России

Победу встретил Николай в Германии и уже с военным госпиталем отправлен был на Дальний Восток, вернулся домой настоящим героем! Давно живет в Сочи, но приезжает в Белоруссию и встречается там со своими боевыми товарищами, с теми, кто еще жив.

Надежда Александровна Дмитриева с 2003 года всегда приезжает в часть с добром и теплом, привозит свои новые патриотические стихи и песни, исполняет их , дарит после встречи диски своих авторских песен ребятам. Начинали службу здесь парни в очень тяжелых условиях, жили в палатках, в лесу , за колючей проволокой, дров почему-то не хватало, ребята простывали и болели. Узнала об этом Надежда Александровна и стала звонить в лесничества, в администрацию района, города и отозвались гражданские власти и обеспечили тепло ребятам. С тех про многое забылось, новые парни служат в хороших казармах, с новой техникой — небо наше охраняют! Часто несут вахту боевого дежурства офицеры и рядом с ними солдаты.

Ребята служат со всей России, многие получили до службы в армии гражданские специальности-Курышин Александр из Вольска Саратовской области тренер парусных видов спорта, Семен Ефремов из Хадыженска Краснодарского края получил специальность автокрановщика, Олег Денисов оператор ЭВМ. Но и на службе в армии многие ребята получили военные специальности- рядовой Данил Самендер из Ямало-Ненецкого Автономного Округа получил специальность водителя-оператора, рядовой Олег Малев из Республики Коми радиотелефонист. Из Кемерово ребята, из Тюмени, из Челябинска, из Омска все служат в одном дивизионе, всех их сплотила армейская служба. На прощание с ветеранами все вместе спели полюбившиеся песни.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...