Победа солдат советской армии в реконструкции боя с фашистскими захватчиками

Победа солдат советской армии в реконструкции боя с фашистскими захватчиками

2 мая 2019 года на территории Кинельского района в посёлке Формальный, в 50 километрах от Самары, в 6-й раз прошел военно-исторический фестиваль «Весна 1945 года. На подступах к Берлину».

Главным событием фестиваля стала реконструкция сражения Берлинской наступательной операции в районе Шанкенсдорфа. Группировка противника, отошедшая с острова Ванзее, утром второго мая 1945 года вышла в лес северо-западнее посёлка, где в это время располагался штаб 4-й гвардейской танковой армии. После продолжительного боя немцы были уничтожены.

За операцией наблюдали несколько тысяч зрителей.

Ну а после окончания сражения Самарская областная организация «Берет», представляющая Союз десантников России на территории Самаркой области, порадовала участников и гостей фестиваля концертом десантной Группы «Гвардия» и обедом из настоящей полевой кухни. До конца дня присутствующих не покидало ощущение погружения во времена Великой отечественной войны, вспоминали героизм предков, сумевших спасти мир от фашистких захватчиков.

Победа солдат советской армии в реконструкции боя с фашистскими захватчиками

Как отметил заместитель руководителя Союза десантников России по ПФО Алексей Тимошенко: «Обязанностью современников является сохранение памяти о подвигах нашего народа и передача этой информации нашим потомкам. Чтобы помнили, гордились и были всегда в готовности защитить Родину от любого агрессора!»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...