Почтим память героев делом

Союз десантников России

Для современной России нет более важной идеи, чем патриотизм. Историческая память важна и необходима — во все времена и в любом государстве.

Невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к истории своей страны, к своим истокам. В последние десятилетия происходит утрата духовно-нравственных и социальных ценностей: теряется уважение к истории, забываются события, подвиги людей, которые бескорыстно преданны своему Отечеству, своему народу. Поэтому важно повышать роль школьных музеев в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Одной из основных задач музея является патриотическое воспитание. Воспитывать патриота — значит формировать человека, которому присущи любовь к Родине, стремление к ее процветанию и могуществу, прочная гражданская позиция.

Патриотизм начинается с формирования родственных чувств к своей семье, с воспитания любви к малой родине, а уже затем формируется любовь к Отечеству, обществу, народу, истории своей страны, культуре, традициям.

Школьный музей «История Марьиной рощи» ГБОУ СОШ № 242 — неотъемлемый компонент воспитательного процесса, который не только расширяет знания учащихся об истории района, края, страны, но и привлекает учащихся к непосредственному участию в поисках, осмыслению и трактовке обнаруженных фактов, событий. Участие школьников в различных формах работы музея вызывает в них чувство гордости за причастность к делу государственной значимости, формирует их гражданское самосознание, наполняет конкретным смыслом понятия: «Подвиг», «Родина», «Народ», «Патриотизм».

Так, в апреле актив и руководитель школьного музея приняли участие в акциях: «Почтим память героев, павших за Родину, делом», «Почтим память героев делом», организованные «Союзом Десантников России». А также приняли участие в акции «Никто не забыт, ничто не забыто», организованной ветеранами 6-й дивизии народного ополчения и 160-й Брестской Краснознаменной стрелковой дивизии, а также советом ветеранов ополченческих дивизий Московского комитета ветеранов войны. Цель акций — поддержание памятников и воинских захоронений в надлежащем состоянии, сохранение памяти, гражданское и патриотическое воспитание.

Союз десантников России

22 апреля 2014 года ребята привели в порядок территорию возле памятника «Воинам-десантникам», погибшим при выполнении воинского долга в мирное время, который находится возле Центрального музея Вооруженных сил. Учащиеся помыли мраморные плиты памятника, запылившиеся после осени и зимы, подмели дорожки . К заданию ребята отнеслись ответственно и с энтузиазмом, было видно, что возможность принять участие в патриотической акции «Почтим память героев, павших за Родину, делом» для них по-настоящему важна.

Затем ребятам в качестве благодарности заместитель директора Центрального музея Вооруженных сил Золотарев Е.Б. разрешил посетить музей бесплатно.

Позже к нашей группе присоединился полковник ВДВ, участник Великой Отечественной войны, участник боевых действий в Венгрии, участник войны в Афганистане, начальник штаба 103 Воздушно-десантной дивизии — Сенчищев Иван Никитович, который провел интересную экскурсию для ребят на открытой площадке экспозиции военной техники. Ребята очень внимательно и с удовольствием слушали и много спрашивали Ивана Никитовича о преимуществах и недостатках военной техники разных годов, о назначении и о роли тех или иных видов вооружений в периоды Великой Отечественной войны и военных конфликтов. Учащиеся узнали много интересных фактов, о которых еще не написано, с большим интересом слушали о подвигах и героизме людей в разные годы войны и военных конфликтов.

Союз десантников России

25 апреля учащиеся 7 класса совместно с руководителем музея осуществили патронат на Новодевичьем кладбище над захоронениями легендарных и знаменитых людей: В.Ф. Маргелова — командующего ВДВ, Г. Котельникова — создателя парашюта, комдива Ф.М Орлова и его семьи, семьи Космодемьянских, диктора Всесоюзного радио Ю.Б. Левитана, Н.В. Поповой — Героя Советского Союза и другими. Волонтеры привели в порядок территорию могил, памятников, очистили от мусора, сухой травы, помыли мраморные плиты и памятники и возложили цветы в знак благодарности . На следующий день, собравшись, учащиеся в школьном музее рассказывали с большим воодушевлением и интересом о том, что они узнали и успели прочитать о тех людях, которые похоронены на Новодевичьем кладбище, за могилами которых они так бережно и трепетно ухаживали. Общественный патронат над памятниками и воинскими захоронениями в нашей школе – это традиционное мероприятие, которое призвано способствовать гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Оно также дает возможность внести вклад в историю Отечества.

Союз десантников России

26 апреля 2014 года учащиеся нашей школы приняли участие в акции «Сирень победы» в сквере на ул. Полковой. Ребята посадили кусты сирени совместно с ветеранами войны . Этот сквер будет носить имя Героя Советского Союза Н.Я. Киселева, политрука, который возглавлял в годы Великой Отечественной войны партизанский отряд «Мститель», действовавший на Украине и Белоруссии. В конце мероприятия ребята попробовали настоящей армейской каши. Они сказали, что ничего вкуснее не ели в своей жизни. Ребята остались довольны проделанной работой и встречами с ветеранами. Также они были очень благодарны главе управы района Марьина роща Гордиковой С.Ю.

А уже после мы отправились с ребятами на фестиваль солдатской песни «За Россию, за спецназ и ВДВ», на который нас пригласил «Союз десантников России». Фестиваль проходил в Центральном музее Вооруженных сил. Ребятам очень понравились песни, которые были исполнены конкурсантами фестиваля. Каждая песня была пережита ребятами. В конце они смогли пообщаться с ведущим фестиваля полковником запаса Калинкиным Михаилом Михайловичем, приобрести его авторские диски с песнями, а также пообщаться с гостями и конкурсантами фестиваля.

Союз десантников России

От имени всех учащихся, от имени руководства нашей школы и от себя лично хотелось бы выразить благодарность «Союзу Десантников России» за предоставленные возможности участвовать в мероприятиях и побывать на настоящем фестивале солдатской песни, за возможность узнавать и расширять свой кругозор, узнавать все новых и новых героев нашей истории. Отдельное спасибо председателю исполнительного комитета «Союза Десантников России» — Юрьеву Валерию Николаевичу и его заместителю Ольхову Евгению Николаевичу за отзывчивость и понимание важности работы с подрастающим поколением.

Ярославцева Наталья Александровна,
Руководитель школьного музея
«История Марьиной Рощи»
ГБОУ СОШ № 242 г. Москвы

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...