ПОДВИГ ГЕРОЕВ НЕ ЗАБЫТ

Союз десантников России

9 декабря 2012 года в нашей стране отмечался День Героев Отечества. Памятная дата была возрождена в 2007 году. Она приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Союз десантников России

За всю дореволюционную эпоху знаками ордена 1-й степени были отмечены 25 человек, 2-й степени – 125 человек, а 3-й – 650.

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднён.

Статус высшей военной награды был возвращён ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ от 8 августа 2000 года №1463 «Об утверждении статуса ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте». 9 декабря как памятная дата была установлена Государственной Думой недавно, в 2007 году. Так 9 декабря стал днём, когда Россия чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Союз десантников России

Звания Героя Советского Союза удостоено более 13000 человек, полными кавалерами ордена Славы стали 2562 человека, из них – 56 курян. Героями России за ратный труд, включая сюда и космонавтов, являются 986 человек, в том числе – 108 участников Великой Отечественной войны. 63 человека из Героев России продолжают службу в Вооружённых Силах России в настоящее время. Среди них министр обороны РФ генерал армии С.К. Шойгу.

Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия IV степени в истории современной России стал в 2008 году генерал-полковник С.А. Макаров за успешное руководство войсками Северокавказского военного округа в период войны с Грузией в Южной Осетии. Стоит отметить, что орденом Святого Георгия IV степени награждены и десантники – генерал-полковник В.А. Шаманов – командующий Воздушно-десантными войсками и недавно трагически погибший подполковник А.В. Лебедь, оба Герои России.

Союз десантников России

7 декабря с Днём Героев Отечества курян поздравил глава региона губернатор А.Н. Михайлов. Он отметил, что в эту дату чествуют своих достойных сынов – Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Курская земля со времён «Слова о полку Игореве» славилась своими воинами. Немало наших земляков принимало участие в русско-турецких войнах, отечественной войне 1812 года и других военных походах. Были и куряне, награждённые орденом Святого Георгия Победоносца. Среди них генерал-адъютант, князь А.И. Барятинский за успехи в русско-кавказской войне в XIX веке. Настоящим испытанием для нашей армии и народа явилась Курская битва. В июле-августе 1943 года на Курской дуге произошло грандиозное сражение второй мировой войны, завершившееся победой над немецкими войсками, благодаря беспримерному героизму тысяч рядовых солдат и офицеров. Многие из них стали Героями Советского Союза, среди которых можно отметить Героя Советского Союза полковника С.Н. Перекальского, погибшего при освобождении Курска 8 февраля 1943 года, и дважды Героя Советского Союза генерал-полковника авиации А.Е. Боровых. Курская битва внесла коренной перелом в Великой Отечественной войне, и дальнейшем разгроме фашистской Германии. 23 августа 2013 года мы будем в 70-й раз вспоминать то незабываемое событие в истории нашей страны — отмечать победу на Курской дуге. «Вспоминая героев, ушедших от нас, мы отдаём дань глубокого уважения ныне живущим достойнейшим сынам своей страны, людям чести, отваги и мужества, истинным патриотам Отечества. Низкий поклон им, их родным и близким, безмерная благодарность и уважение», — говорится в поздравлении главы региона.

Имена 263 Героев Советского Союза, которые родились, учились и трудились в Курской области, высечены на стеле «Героям-курянам», установленной на Красной площади г. Курска. Теперь есть там и имена трёх Героев России, погибших, но прославивших Курскую землю своими беспримерными подвигами в боях с бандами международных террористов на Северном Кавказе и в мирной жизни при выполнении учебно-тренировочного полёта на учебном самолёте-ракетоносце Дальней авиации. Это Герои Российской Федерации майор-десантник С.В. Костин, сержант Курского ОМОНа А.А. Хмелевской и подполковник авиации В.С. Оськин.

Союз десантников России

Союз десантников России

9 декабря 2012 года Курский Союз десантников принял участие в праздновании Дня Героев Отечества. Представители Правления региональной организации во главе с председателем КРО МОО «Союз десантников» В.А. Армашовым собрались на Красной площади Курска у стелы «Героям-курянам», чтобы, возложить цветы к обелиску, а также вспомнить страницы истории и почтить память тех людей, которых нельзя забывать, на чьих подвигах надо воспитывать нашу молодёжь.

Мы стараемся вносить посильный вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения и подготовку молодёжи к военной службе. Нынешнее поколение воинов-курян достойно выполняет воинский и конституционный долг перед Родиной, продолжая традиции Героев Отечества. А, значит, подвиг Героев не забыт.

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, член РСВА.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...