ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

Я патриот. Я воздух русский, я землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете второй такой не отыщу.
ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

20 декабря 2017 г. в Курской областной научной библиотеке или П. Н. Асеева в рамках реализации гражданско-патриотического проекта «Подвиг во имя России», организованного совместно с Ассоциацией поддержки десанта Курской области «Соколы Маргелова», состоялась встреча с Героем Советского Союза, ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Алексеевичем Булатовым.

Мероприятия проекта посвящены мужественным поступкам и подвигам героев России прошлого и наших современников, примерам высокого проявления отваги и доблести в военное и мирное время, выдающимся делам во благо народа и Отечества.

Герой седьмой встречи в рамках проекта — Михаил Алексеевич Булатов, ветеран Великой Отечественной войны, командир отделения 369-го отдельного сапёрного батальона 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Герой Советского Союза, кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Славы II и III степеней, «Дружбы» и «Почета» (награжден в послевоенное время), Отечественной войны I степени, полковник в отставке. Почетный гражданин Курска и Калининграда.

Во время штурма Кёнигсберга 235-я дивизия атаковала сильно фортифицированный город с северо-запада. Отделению Булатова была поставлена задача произвести инженерную разведку шоссе «Кёнигсберг — Раушен» — единственного пригодного для танков транспортного канала с данного направления, расположенного на окружённой топями местности. В ходе разведки группа из четырёх бойцов, включая самого Булатова, была обнаружена немцами и попала под обстрел. Один солдат был убит, а двое тяжело ранены. Перевязав товарищей, Булатов пополз по придорожному кювету. Выбравшись ползком на шоссе, Булатов обнаружил зарытые под взломанный асфальт авиационные бомбы. Обезвредив первое взрывное устройство под огнём противника, Булатов пополз дальше по шоссе. В труднейшей обстановке на виду у противника сапёр сумел вывести из строя 24 авиабомбы. По словам Михаила Булатова, общая масса обезвреженных бомб составила 2,5 тонны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за героизм в боях в Восточной Пруссии старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6276). Награду Булатов принимал из рук маршала Василевского.

Подарком от Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева и литературным акцентом мероприятия для героя и всех участников встречи стала книжная выставка «Мужества России не занимать», на которой были представлены материалы о Михаиле Алексеевиче Булатове из фондов Асеевки, а также историческая, художественная и мемуарная литература о Великой Отечественной войне. Обзор выставки провела Кашина Наталья Александровна, зав. отделом читальных залов.

Во встрече приняли участие почетные гости: Малков Иван Васильевич, председатель Курского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Лифинский Дмитрий Анатольевич, председатель Курской «Кают компании», а также члены Ассоциации Виктор Носов и Александр Сизов, только что вернувшиеся с Донбасса, куда доставляли гуманитарную помощь.

В рамках мероприятия прозвучат концертные номера, которые подготовили педагоги и обучающиеся МБУ ДОД «Дворец пионеров и школьников г. Курска».

На встрече присутствовали представители военно-патриотических клубов, учащиеся школ города Курска, студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Заместитель Председателя Ассоциации «Соколы Маргелова»
полковник Ю. Буров

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...