«Поезд Победы» 2020

Едет поезд необычный,
Прибыл он издалека
И спешу я встретить лично,
Это Память на века!
Владимир Кулаев
«Поезд Победы» 2020

7 ноября в город воинской славы Курск прибыл «Поезд Победы»- это первая в мире иммерсивная (с полным эффектом присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.

Музей «Поезд Победы» 2020 отправился в свое первое путешествие по стране 23 октября. Финальная точка маршрута — город-герой Волгоград. Но это будет лишь первая часть пути поезда. Вторая часть маршрута продолжится на Дальний Восток по Транссибирской магистрали. «Поезд Победы» будет останавливаться в крупных и маленьких городах и населенных пунктах. Уникальная передвижная инсталляция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Музей «Поезд Победы» состоит из восьми вагонов, которые позволяют проследить ход событий, начиная с мирного довоенного времени и заканчивая возвращением героев — победителей домой, а также погрузиться в атмосферу каждого исторического этапа.

Сначала попадаешь в пассажирский вагон довоенного времени. Далее можно увидеть юных мальчишек, едущих на фронт. В следующем вагоне одна из самых эмоционально сложных точек маршрута — концлагерь. Далее — санитарный вагон. Есть в составе банно-прачечный вагон, штаб Константина Рокоссовского. Посетителям поезда рассказали один эпизод – Однажды после Сталинградской битвы в 38-й банно-прачечный дезинфекционный поезд наведался сам Константин Рокоссовский. Он дал поручение привести под охраной в баню пленного немецкого фельдмаршала Паулюса и его генералов. От парилки немецкие генералы отказались — мылись в душевой и исключительно туалетным мылом. Их форму прожарили в дезкамере и отутюжили. Потом парикмахеры их постригли, побрили и даже поодеколонили. Немцы тогда были потрясены увиденным.

Последний вагон посвящен Победе и триумфальному возвращению советских солдат.

Юрий Князев, заместитель губернатора Курской области: «Этот уникальный поезд в Курск приехал не зря, поскольку Курская битва в истории Великой Отечественной сыграла одну из ключевых ролей на пути к победе. Основная идея проекта состоит в том, чтобы передать историческую память молодому поколению».

К сожалению, на этот раз в Курске эта уникальная композиция не задержится. Но как обещают организаторы, после улучшения эпидемиологической ситуации, в мае следующего года «Поезд Победы» вновь проедет по осенним маршрутам. И посетить уникальный музей на колесах смогут все желающие.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...