Пограничная полоса

Союз десантников России

С 25 по 29 марта на базе средней школы села Вазерки Бессоновского района Пензенской области прошла профильная лагерная смена «Пограничная полоса», организованная Региональной ассоциацией вневойсковой подготовки «Гвардия-Вымпел» — регионального представителя «Союза десантных клубов» и администрацией образовательного учреждения.

Смена была посвящена полковнику пограничных войск ФСБ РФ Эдуарду Сухаревскому, погибшему при проведении специальной операции в Дагестане в 2013 году.

Идея проведения данной смены была поддержана Центром специальной связи и информации ФСО России в Пензенской области, Управлением федеральной службы безопасности, руководством Военного института Пензенского государственного университета, Управлением образования Бессоновского района Пензенской области.

Лагерь этого года собрал 60 мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 17 лет: кадет, курсантов военно-патриотических клубов и просто неравнодушных и активных молодых людей. География участников представляла различные населенные пункты области. Это города Пенза, Сердобск, Спасск, сёла Колышлейского района, Кондоль, Малая Сердоба, Большой Вьяс, Вазерки, поселок Чемодановка Пензенской области.

Союз десантников России

По плотности и насыщенности эти пять дней стали равноценны восемнадцати дням смены, проведенной в обыкновенном оздоровительном лагере. Это ночные и дневные занятия, специальные комплексные тренинги и тактические игры, мастер-классы по военным и военно-прикладным дисциплинам, турнир по лазертагу, творческие вечера и вечера встреч, прямое общение с ветеранами-пограничниками и сотрудниками спецслужб, занятия в военном учебном центре Пензенского госуниверситета, посещение музея Управления ФСБ по Пензенской области.

Союз десантников РоссииСоюз десантников России

Участники профильной смены отдали дань Памяти, возложив цветы на Новозападном кладбище города Пензы к могилам безвременно ушедших героев-земляков.

Высокая интенсивность занятий и решение столь большого количества воспитательных задач стало возможным благодаря применяемым современным методикам интенсивного обучения и командообразования.

По итогам смены лучшие участники и руководители делегаций были поощрены грамотами и ценными подарками от регионального представительства «Союза десантных клубов», областных управлений ФСО и ФСБ.

Но впереди весна и лето. Ребята разъехались, чтобы вновь собраться весной на полигоне для боевых стрельб, на Жигулёвских скалах для горной подготовки, на Вахте Памяти под Ржевом и в летних полевых лагерях.

Руководитель смены,
председатель Ассоциации «Гвардия-Вымпел» В.Л. Старшев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...