ПОКЛОН ШЕСТОЙ РОТЕ

ПОКЛОН ШЕСТОЙ РОТЕ

Этот день, в предверии 2-го августа-дня десантника, можно смело назвать историческим событием. Союз десантников Задонского района Липецкой области побывали на высоте 776 в Улус- Керте Чеченской республики и возложили цветы у Поклонного креста. Именно это место, эти горы и небо видели в последний раз 84 десантника 6-ой роты 2-го батальона 104 гвардейского десантного полка. Памятник с символической надписью «Ника» был установлен в 2016 году по указу Героя России, главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и до настоящего момента никто из русских военнослужащих это место не посещал.

Делегация союза десантников Задонского района Липецкой области почтили память погибших ребят минутой молчания, возложили цветы и трижды выстрелили в небо, холостыми разумеется, патронами. Потому что нет ничего важнее для каждого человека чем мирное небо над головой. Настоятель православного храма Архангела Михаила отец Сергей, отслужил молебен за упокой душ наших солдат.

На этом программа Союза десантников Задонского района Липецкой области не была завершена. Они посетили музей Героя России им. А. А. Кадырова, возложили цветы на Аллее Славы, погибшим журналистам, а также побывали на русском кладбище в г. Гудермесе, где покоится Валерий Савкин -первый военнослужащий, который получил орден Красной звезды во время войны Афганистане (посмертно).

На протяжении всего дня делегацию Задонских десантников сопровождали от принимающей стороны Чеченской Республики: Чеченское региональное отделение «Общероссийская общественная организация «Офицеры России» во главе с заместителем председателя Романом Джамалуевым, общественная палата Чеченской Республики во главе с ее председателем Исмаилом Делимхановым и членом общественной палаты, председателем Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Чеченской Республики Абдул-Бек Ташухаджиев, председатель управления Гудермесского района Алихманов Абдулхамид , а также советник председателя правления ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдула Хамиев и председатель правления Шалинского района Ибрагим Наурзнукаев. Все они оказали гостям большой и теплый прием.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...