ПОКЛОН ТЕБЕ, СОЛДАТ РОССИИ!

Поклон тебе – солдат России,
За ратный подвиг на войне.
За птичьи песни в небе синем.
За мир и счастье на земле!
ПОКЛОН ТЕБЕ, СОЛДАТ РОССИИ!

17 февраля особый день для жителей села Зорино, Обоянского района. Именно в этот день 1943 года, советские войска освободили этот маленький уголок нашей огромной Родины. К этой дате было приурочено торжественное мероприятие. Зоринский отряд Юнармии, который с гордостью носит имя земляка, Героя Советского Союза Шатохина Афанасия Ильича приняли присягу и пополнили тринадцать школьников, отличников в учёбе и спорте. Директор школы Сергей Михайлович Матвиенко поблагодарил руководителя отряда Михаила Бороденко и всех ребят за хорошие показатели. Так же отметил большую работу Обоянских десантников в патриотическом воспитании молодого поколения, вручил председателю «Союза десантников Обояни» В. Дмитриеву Благодарственное письмо.

Владислав Дмитриев Начальник Штаба Юнармии Обоянского района , поздравил ребят и вручил им удостоверения и юнармейские береты.

По окончании мероприятия в школе отделение юнармейцев возложили гирлянду к Братской могиле. Глава Зоринского муниципалитета Геннадий Владимирович Степанец поздравил земляков с годовщиной освобождения села. Особое место в его выступлении была информация о Братской могиле. На сегодняшний момент фамилии 143 бойцов вписаны на обелисках и буквально недавно получили достоверную информацию, что здесь захоронены ещё 171 человек. Это бойцы, погибшие в боях Курской битвы, их привозили со всей округи. Сейчас готовятся новые обелиски с фамилиями трёхсот четырнадцати бойцов Красной армии.

Из школьных воспоминаний заместителя военного комиссара Обоянского района, уроженца села Зорино Виктора Булгакова: « Я помню, как в детстве встречались с ветеранами. Директором школы тогда работал Соловьёв Алексей Прокопьевич, во время Курской битвы он командовал противотанковым дивизионом, а его друг Савенков Николай Емельянович Кавалер Ордена Славы, командир противотанкового орудия, рассказывал, как в бою под Прохоровкой его расчет уничтожил несколько единиц немецкой бронетехники, в том числе два тигра, приходилось всё время перетаскивать орудие, меняя позицию. В том бою из боевого расчета в живых остался один Николай Емельянович. После войны на средства Соловьёва, командира противотанкового дивизиона была построена стела памяти землякам освободившим село Зорино и участникам Курской битвы».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...