Победители фестиваля Афганский ветер

Победители фестиваля Афганский ветер

15 февраля — в день памяти 32-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана — были подведены итоги межрайонного фестиваля песни и поэзии «Афганский ветер», в котором приняло участие более 60 человек с разных уголков Липецкой области.

Задонцам хорошо известен этот фестиваль-конкурс. Он уже стал знаменательной традицией нашего района. Однако в этом году два факта изменили в корне и само проведение фестиваля, и его географию.

«Афганский ветер» впервые вышел за пределы Задонского края. И получил статус межрайонного фестиваля. А в связи с сложившейся эпидемиологической ситуацией фестиваль пришлось проводить в онлайн формате. Конкурсанты присылали свои творческие материалы на суд жюри. Кроме задонцев в конкурсе участвовали жители Липецкого, Краснинского, Елецкого, Хлевенского районов.

Жюри тщательно и не без труда оценивало творческие выступления конкурсантов. Ведь каждому хотелось завоевать первое место.

Победители фестиваля Афганский ветер

— К примеру, при выборе лучшего вокального номера мы отталкивались от «канонов» афганской песни. Это прежде всего песня, которую поют под гитару. Имели значение и чистота исполнения, и уровень вокальных данных. Но не менее важна душевность, которой исполнитель наполнил своё выступление, — объяснил председатель жюри фестиваля, председатель Союза десантников Задонского района Сергей Налеухин.

Единогласным решением жюри гран-при фестиваля завоевал Максим Саперов из МАУ «Межпоселенческий ЦКД» Краснинского района Липецкой области. 23 участника заслужили дипломы лауреатов I, II, III степени и 35 – дипломы участников.

Как предполагается, весной финалистов конкурса можно будет увидеть на сцене городского парка. Здесь пройдет гала-концерт победителей, а лауреаты I степени получат «Ники» с логотипом «Союза Десантников России».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...