Поздравляем Кукушкина А.В.!

Союз десантников России

Союз десантников России

Кукушкин Алексей Васильевич

Родился в д. Заякошье Череповецкого района Вологодской области. В 1942 году после окончания средней школы призван в Красную Армию и зачислен курсантом Лепельского пехотного училища, которое окончил в 1943 году.

После окончания училища воевал на фронтах Великой Отечественной войны: Западном и 2-м Белорусском. Был дважды ранен. Участвовал в Померанской и Берлинской операциях. Войну окончил в должности командира стрелковой роты. После войны проходил службу в группе войск в Германии.

С 1948 по 1951 год обучался в военной академии им. Фрунзе, по окончании которой проходил службу на Дальнем Востоке в 37-м гвардейском воздушно-десантном корпусе в десантном отделе штаба ДВО. Был начальником оперативного отделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и исполнял должность начальника штаба дивизии.

С декабря 1964 года Алексей Васильевич проходил службу в штабе ВДВ на должностях заместителя начальника отдела боевой подготовки и начальника разведки ВДВ. В августе 1968 года принимал участие в планировании операции по вводу войск в Чехословакию.

В декабре 1979 — январе 1980 годов в должности начальника штаба оперативной группировки участвовал в планировании и управлении боевыми действиями десантных частей при вводе войск в Афганистан в Кабульской операции.

За успешное выполнение боевых заданий, успехи в боевой подготовке Алексей Васильевич награжден шестью боевыми орденами, медалями : «За отвагу» и «За боевые заслуги». Кроме того, награжден еще тридцатью медалями за освобождение городов в годы Великой Отечественной войны, безупречную службу и другими юбилейными медалями.

Алексей Васильевич Кукушкин прослужил в Вооруженных Силах 43 года, из них 34 года в Воздушно-десантных войсках. Активно участвует в работе ветеранских организаций, активно передает свой богатый опыт нынешнему поколению воинов-десантников.

Авт. Евгений Ольхов

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...