Поздравляем Пегишева А.И.!

Союз десантников России


Пегишев Александр Игоревич

Родился 2 октября 1962 г. в с. Сальник Калиновского района Винницкой области. Его отец — Пегишев Игорь Ильич, был в то время заместителем командующего армией. Мать — Пегишева Надежда Анисимовна, работала врачом. До призыва в армию Александр учился летать на ЯК-50 в авиацентре в Запорожье, прыгал с парашютом, занимался боксом, легкой атлетикой, играл в футбол и волейбол.

В ноябре 1980 г. его призвали в армию. Служил стрелком, а затем командиром отделения в Воздушно-Десантных войсках Сибирского военного округа.

В 1982 г. поступил в Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова, которое окончил в 1986 г. Служил командиром взвода, заместителем командира роты, командиром роты, помощником начальника разведки бригады.

С декабря 1994 г. капитан А. И. Пегишев выполняет правительственное задание по восстановлению конституционного порядка в Чечне. Особо отличился он при штурме Грозного. Его разведгруппа, усиленная гранатометным и огнеметным взводами, «прожгла» плотное кольцо боевиков в районе железнодорожного вокзала и освободила попавших в окружение соседей — солдат и офицеров Майкопской бригады. Его группа численностью 68 человек четыре месяца не выходила из боя. Рейды по тылам, разведка и другие боевые задачи.

В январские дни 1995 г. в Грозном, зачищая от боевиков квартал за кварталом, А. И. Пегишев по пути следования устанавливал своеобразные блокпосты, которые мешали дудаевцам проникать в тыл его группы. В ходе уличных боев офицер учил подчиненных маневрировать, распознавать и снимать мины-ловушки противника, стрелять из любого положения, выявлять снайперов.

Четыре года учебы в Ленинградском высшем общевойсковом командном училище имени С. М. Кирова, где он учился тому, что нужно на войне, даром не прошли.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, капитану А. И. Пегишеву 1 апреля 1995 г. присвоено звание Героя России. В 2000 г. он окончил Академию Вооруженных Сил Российской Федерации им. М. В. Фрунзе, в 2002 г. Академию государственной службы при Президенте РФ (факультет государственного управления и национальной безопасности). В общей сложности А. И. Пегишев служил в Советской (Российской) Армии с 1982 по 2003 гг., курсант, командир взвода, командир роты, начальник разведки бригады, слушатель Академии им. М. В. Фрунзе, старший офицер отдела боевой подготовки управления командующего Воздушно-Десантных войск (ВДВ), заместитель начальника отдела боевой подготовки управления командующего ВДВ. С 2003 г. по настоящее время А. И. Пегишев — президент Союза Героев России. Александр Игоревич принимает активное участие в общественной работе: с 2007 г. — депутат парламента Республики Северная Осетия — Алания, Президент межрегиональной общественной организации «Союз Героев России», член Центрального Совета «Союз десантников России», член Центрального совета всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», заместитель президента Федерации боевого самбо РФ.

Имеет государственные награды: Звезду Героя России, орден Красной Звезды. Семейное положение: жена — Пегишева Анастасия Викторовна — юрист; трое дочерей — Юлия, Анна, Элеонора.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...