Поздравляем с днем образования 345 отдельного гвардейского парашютно-десантного полка

Дорогие Братишки!

От имени Союза десантников России
сердечно поздравляем Вас с днем
образования нашего гвардейского краснознамённого
ордена Суворова третьей степени
345 парашютно-десантного полка
имени 70-летия Ленинского комсомола

Желаем всем здоровья, счастья, успехов и долгих лет жизни!

С уважением,
Союз десантников России

Немного Истории

«Есть на Руси полки лихие,
недаром слава их громка,
но нет у матушки России
славнее нашего полка!»

Наш полк сформирован 30 декабря 1944 года в посёлке (местечке) Лапичи, Осиповичского района, Могилёвской области Белоруссии. Основой для формирования полка явились части расформированной 14 гвардейской воздушно-десантной бригады. Первым командиром полка был гвардии подполковник Котляров.

Полк вошёл в состав 105-й гв. стрелковой дивизии 38-го гв. стрелкового корпуса. 38-й гв. стрелковый корпус состоял из 104, 105 и 106-й гв. стрелковых дивизий и входил в состав 9-й гв. армии (командующий генерал-полковник В.В. Глаголев, начальник штаба генерал-майор С.Е. Рождественский). 9-я гв. армия была введена в состав действующей и сосредоточена юго-восточнее г. Будапешт, находясь в резерве Ставки Верховного Главнокомандования.

9-я гвардейская армия была полностью укомплектована хорошо подготовленными кадрами офицерского, сержантского и рядового состава, который прошел курс обучения ведению боевых действий в тылу врага. В период подготовки к проведению Венской наступательной операции в частях и соединениях армии шла усиленная боевая подготовка. Моральный дух воинов был исключительно_высоким.

Из местечка Лапичи Белорусской ССР сразу после формирования, полк убыл на фронт под Будапешт. 345-й гв. стрелковый полк участвовал в боях за освобождение Германии и Чехословакии. В ознаменование победы, одержанной в боях за Вену и за массовый героизм, проявленный в Венской наступательной операции 38-му гв. стрелковому корпусу присвоено почетное наименование Венский.

За боевые действия в Великой Отечественной войне 345 гв. стрелковый полк был награждён орденом Суворова 3-й степени.

ПОСЛЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

После окончания войны 345 гв. стрелковый полк в течение года занимался боевой подготовкой в Венгрии.

Постановлением Совета Министров 3 июня 1946 г . и приказом Министра Вооруженных сил СССР 10 июня 1946 г . Воздушно-десантные войска выведены из состава ВВС, включены в состав войск резерва Верховного Главнокомандования и подчинены непосредственно министру Вооружённых Сил СССР. Учреждена была вновь должность Командующего Воздушно-десантными войсками ВС СССР и определены его обязанности. В апреле 1946 г . Командующим ВДВ был назначен генерал-полковник В.В. Глаголев.

В основу организационного строительства войск были положены опыт, накопленный в межвоенный период и в годы второй мировой войны. На формирование войск был отправлен 38 гв. стрелковый корпус в составе: 104, 105,106 гв. стрелковых дивизий.

14 июня 1946 г . 345-й гв. стрелковый полк был переформирован в 345-й посадочный воздушно-десантный ордена Суворова полк.

Переформированные части и соединения сохраняли почетные наименования и награды за боевые отличия, полученные на фронтах Великой отечественной войне. Основная часть личного состава с воодушевлением восприняла весть о том, что их соединения переформировываются в воздушно-десантные, так как большинство военнослужащих являлись десантниками. Все военнослужащие, направленные на комплектование войск, отбирались по состоянию здоровья, физическому развитию и уровню образования, а так же по морально-политическим качествам.

1 сентября 1946 года войска приступили к плановым занятиям по боевой и политической подготовке.

345-й посадочный воздушно-десантный ордена Суворова полк дислоцировался в СССР в г. Иваново, затем в г. Костроме, а с 1960 г . по декабрь 1979 г . в г. Фергана Узбекской ССР в составе 105-й гв. воздушно-десантной дивизии.

В 1979 году была расформирована 105-я гв. воздушно-десантная дивизия, которая дислоцировалась в Узбекистане за исключением 345 гв. пдп, который стал именоваться отдельным.

«АФГАНСКАЯ» ИСТОРИЯ ПОЛКА НАЧИНАЕТСЯ С ДЕКАБРЯ 1979 ГОДА

27 апреля 1978 года в Афганистане произошла революция, в результате которой к власти пришла партия НДПА, которая провозгласила Советский вариант социализма (США это не понравилось). Руководителем стал Моххамад ТаракИ. Его ближайшим соратником стал Хафизулла Амин (премьер-министр). (Примечательно, что Амин учился в США).

В марте 1979 года ТаракИ попросил СССР о вводе советских войск в Афганистан в связи с Гератским восстанием и началом гражданской войны. СССР отказал.

Позднее по приказу Амина был арестован и удушен Тараки, хотя Брежнев просил его лично сохранить жизнь Тараки. Брежнев «очень огорчился».

И уже 12 декабря 1979 года состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС с повесткой дня «К положению в Афганистане», где по решению «кремлёвских старцев» Андропова, Устинова и Громыко (Косыгин и Агарков возражали) было решено применить Вооружённые силы СССР в ДРА.

При этом уже с июля 1979 года тайно в Афганистан перебрасывался спецназ ВДВ и КГБ (отряд «Зенит», «Альфа», «Гром», «Мусульманский батальон»…).

Одним из первых подразделений ВДВ в Афганистан был направлен 345 гв.пдп. Для обеспечения работы аэродрома Баграм и охраны технического персонала и грузов из Ферганы в Баграм была переброшена оперативная группа 345 гв.пдп во главе с командиром полка и 2-м пдб с боевой техникой и грузами.

И уже 16 декабря 1979 года 2 пдб 345 гв.пдп совместно с 1 пдб, находящимися на аэродроме Баграм, приступил к охране аэродрома и обеспечению приёма личного состава и техники.

В ночь с 24 на 25 декабря 1979 года был обеспечен приём артиллерийского дивизиона и подразделений обеспечения полка на аэродроме Баграм и 3 пдб на аэродроме Кабул.

25 декабря 1979 года в 12.00 войскам была разослана Директива ГШ «О переходе государственной границы Афганистана в 15.00 часов…». Войска вошли…

25-27 декабря 1979 года 345 полк обеспечивал посадку частей и подразделений Витебской 103 воздушно-десантной дивизии на аэродромы Кабул и Баграм.

27 декабря 1979 года в 19.30 спецназ ГРУ и КГБ СССР осуществили штурм и захват резиденции Амина — дворца Тадж-Бек. Амин был убит…

В эту же ночь 103 гв.вдд захватила важные объекты в Кабуле.

В ночь с 27 на 28 декабря личный состав 345 полка также выполнял боевую задачу по захвату важных объектов аэродрома Баграм и Кабул, и административных учреждений в Кабуле.

Число всех погибших составило 60 человек, из них 19 человек штурмовавших Тадж-Бек и 8 гвардейцев 345 гв.опдп (в списках погибших значатся под 71, 89, 137, 143, 266, 280, 305, 396).

28 декабря 1979 года США предупредили СССР о возможных негативных последствиях для СССР. И уже 02 января 1980 года США объявили санкции против СССР (одна из них это не участие в Олимпиаде-80 в Москве). Их поддержали в ООН 104 государства, а 18 не поддержали…

Руководителем Афганистана стал Бабрак Кармаль, человек лояльный к СССР…

США начали действовать и уже в феврале 1980 года по всему Афганистану начались массовые восстания против действующего режима НДПА… Так началось крупномасштабное вооружённое противостояние…

(Как действуют США мы видим сегодня на примере Грузии, Украины и Молдавии… Деньги и «стадо бестолковых» сделают своё дело…)

Афганская война продолжалась для нас с середины декабря 1979 по начало февраля 1989 г.г. (9 лет и 2 месяца). Затишье (перемирие) было только в период с января 1983 по март 1984 года. По данным Генштаба МО СССР Афганистан прошло 620 тысяч военнослужащих и граждан СССР, а 15051 военнослужащих и граждан СССР погибло. Последний солдат Афганской войны погибший при выводе войск — Игорь Ляхович, гвардеец 345 гв.опдп (Саланг — 07.02.1989 г.).

В 1980 году полк награждён орденом Красного знамени за мужество и героизм, проявленные личным составом при выполнении интернационального долга.

15 февраля 1983 года полку был вручен второй вымпел МО СССР «За мужество и воинскую доблесть».

В период с 1980 по 1989 годы полк участвовал более чем в 240 боевых операциях общей продолжительностью более 1500 суток.

В 1988 году полку присвоено почетное наименование «70-летия Ленинского комсомола».

Полк находился и выполнял боевые задачи в Афганистане по 11 февраля 1989 года.

Звания Героя Советского Союза на Афганской войне удостоены:
• Вячеслав Александрович Александров (посмертно);
• Валерий Александрович Востротин;
• Юрий Викторович Кузнецов;
• Николай Васильевич Кравченко;
• Андрей Александрович Мельников (посмертно);
• Василий Васильевич Пименов;
• Игорь Владимирович Чмуров;
• Олег Александрович Юрасов (посмертно).

ПОЛК В ЗАКАВКАЗЬЕ

11 февраля 1989 года 345 гв. опдп был выведен из Афганистана в г. Термез Узбекской ССР. А уже 12 февраля 1989 года первые подразделения: 2 пдб; 3 гаубичная батарея; разведывательная рота во главе с заместителем командира полка подполковником Лапшиным на самолётах ВТА прибыли на аэродром г. Кировабад Азербайджанской ССР. В дальнейшем туда прибыли все подразделения полка. Так 345 гв. опдп вошёл в состав 104 гв. ВДД ордена Кутузова 2-й степени (командир дивизии генерал майор В.А. Сорокин).

С февраля 1989 г . по август 1992 г . 345 гв. пдп в составе 104 гв. ВДД выполнял специальные правительственные задачи в республиках Закавказья (Азербайджанская ССР, Грузинская ССР, Армянская ССР).

В августе 1992 г . резко обострилась обстановка в непризнанной республике Абхазия, народ которой взял курс на национально-государственное самоопределение. Поднятый по тревоге 16 августа 1992 года 345-й гв. пдп под командованием подполковника Е.Д. Дёмина высадился на аэродроме г. Гудаута (Абхазия) и обеспечил охрану и оборону российских объектов и российских граждан.

17 августа 1992 г . МИД РФ выступил со следующим заявлением: «В связи со осложнившейся обстановкой в Абхазии и создавшейся угрозой для находящихся там на отдыхе российских граждан, среди которых в результате происходящих в Сухуми столкновений имелись жертвы (2 убитых и раненые), правительство РФ по согласованию с руководством Грузии приняло срочные меры… для обеспечения безопасности и эвакуации российских граждан, а также для усиления охраны дислоцированных в этом районе российских войсковых частей в Абхазию направлен парашютно-десантный полк. Операция по эвакуации прошла успешно, к концу августа было вывезено 4324 человека. Предпринимаемые меры отражают линию российской стороны, которая, не вмешиваясь во внутренние дела Грузии, не будет в то же время оставаться безучастной, когда жизнь российских граждан подвергается угрозе, будет защищать их безопасность и достоинство».

Открытый вооружённый грузино-абхазский конфликт продлился вплоть до сентября 1993 года. А минно-диверсионная партизанская война продолжалась до 1999 года. Личный состав 345 гв. пдп преданно и профессионально выполнял поставленные задачи, соблюдая боевые традиции.

В этой войне, 26 июля 1993 года, за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга звание Героя Российской Федерации было присвоено гвардии ст.сержанту Вольф Виталию Александровичу (посмертно).

В сентябре 1993 года 345 гв. пдп был включен в состав 7 гв. воздушно-десантной дивизии и пунктом постоянной дислокации стал Новороссийский район (СКВО), а Абхазия – районом применения.

На основании Соглашения между Грузией и Абхазией о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и в соответствии с Указом Президента от 9 июня 1994 года, Постановлением Совета Федерации РФ созданы Коллективные силы по поддержанию мира (КСПМ), по разведению конфликтующих сторон, поддержанию законности и порядка, созданию условий для возврата к нормальной жизнедеятельности в зоне грузино-абхазского конфликта.

Осенью 1994 года на фондах 345 гв. пдп была сформирована 50-я военная база в составе полка.

345 гв. пдп выполнял миротворческую миссию в зоне грузино-абхазского конфликта по апрель 1998 года. 30 апреля 1998 года на основании приказа Министра Обороны РФ, овеянный боевой славой 345 гв. пдп был расформирован, а боевое знамя полка с наградами передано в Центральный музей ВС РФ. Дубликат боевого знамени с наградами мы также сегодня можем увидеть в музее ВДВ в Рязани.

Звания Героя России в вооружённом грузино-абхазском конфликте удостоен:

Виталий Александрович Вольф (посмертно) – 27.03.1993 г.

СУДЬБА БОЕВОГО ЗНАМЕНИ ПОЛКА.

В апреле 1998 года, в связи с реформированием ВС РФ, на фондах 345-го гв. пдп был сформирован и в дальнейшем дислоцировался 10 отдельный парашютно-десантный полк Миротворческих сил ВДВ РФ.

В 1999 году Командующий ВДВ обратился к начальнику Генерального штаба МО РФ с предложением о вручении отдельному 10 пдп, выполняющему миротворческие задачи в Абхазии-Грузии, Боевого Знамени расформированного 345 гв. пдп ВДВ, находящегося на хранении в Центральном музее ВС РФ, с целью сохранения традиций воинских частей, принимавших участие в Великой отечественной войне и памяти об их боевых заслугах, а также поднятия духа действующих военнослужащих.

Предложение Командующего ВДВ нашло поддержку в Генштабе и у Министра обороны РФ. И вот в июле 1999 года отдельному 10 пдп, выполняющему миротворческие задачи в зоне грузино-абхазского конфликта, было вручено Боевое Знамя 345-го гвардейского пдп.

После прекращения действия мандата миротворческих сил и решением Правительства РФ 10 отдельный пдп был выведен из зоны грузино-абхазского конфликта на территорию России и был расформирован.

В настоящее время Боевое Знамя 345 гв. пдп находится на хранении в Центральном музее Вооружённых Сил Российской Федерации.

ВОИНЫ-ДЕСАНТНИКИ 345 ГВ.ОПДП
НАВЕЧНО ЗАЧИСЛЕННЫЕ В СПИСКИ ЧАСТЕЙ ВДВ:

Гв. ст. сержант Александров Вячеслав Александрович, войсковая часть 68606,
(приказ Министра обороны СССР от 26.12.88 г.)

Гв. рядовой Мельников Андрей Александрович, войсковая часть 71377,
(приказ Министра обороны СССР от 26.12.88 г.)

Гв. майор Юрасов Олег Александрович, войсковая часть 71211,
(приказ Министра обороны СССР от 09.10.89 г.)

Гв. ст. сержант Вольф Виталий Александрович, войсковая часть 63368,
(приказ Министра обороны России от 26.07.93 г.)
345-й гвардейский и современные войны!!!

В интересах нашего государства по распоряжению политического и военного руководства СССР в 1979 году было принято решение об оказании интернациональной помощи Афганскому народу посредством отправки туда контингента воинских подразделений.

Афганская война продолжалась для нас с середины декабря 1979 по начало февраля 1989 г.г..
Полк выполнял боевую задачу в Афганистане 9 лет 2 месяца.

11 февраля 1989 года 345 гв. опдп был выведен из Афганистана в г. Термез Узбекской ССР и 12 февраля 1989 года на самолётах ВТА прибыл в г.Кировабад (позже Гянджа) Азербайджанской ССР. Так 345 гв. опдп вошёл в состав 104 гв. вдд ордена Кутузова 2-й степени (командир дивизии генерал майор В.А. Сорокин).

Но и на Родине полк снова был применён для решения задач в вооружённом армяно-азербайджанском конфликте (Нагорный Карабах), событиях в Тбилиси.

С февраля 1989 г . по август 1992 г . 345 гв. пдп в составе 104 гв. ВДД выполнял специальные правительственные задачи в республиках Закавказья (Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР).
Полк выполнял специальные задачи в Закавказье 3 года 6 месяцев.

В августе 1992 г . резко обострилась обстановка в непризнанной республике Абхазия, народ которой взял курс на национально-государственное самоопределение. Поднятый по тревоге 15 августа 1992 года 345-й гв. пдп под командованием подполковника Е.Д. Дёмина 16 августа высадился на аэродроме г. Гудаута (Абхазия) и обеспечил охрану и оборону российских объектов и российских граждан. Планировался скорый возврат полка после выполнения задачи, но задачи, а соответственно сроки выполнения задач постоянно увеличивались.

Директивой НГШ № 314 / 3 / 01177 от 12 ноября 1992 года к 30 июня 1993 года, 345 гв. парашютно-десантный полк 104 гв. вдд (в/ч 63368) временно выполняющий оперативную задачу в г. Гудаута (ЗАКВО), исключён из состава 104 гв. вдд и включен в состав 7 гв. вдд. Полку установлен новый пункт дислокации г. Новороссийск (СКВО).

В сентябре 1993 года 345 гв. пдп был включен в состав ближайшей 7 гв. воздушно-десантной дивизии и пунктом постоянной дислокации стал Новороссийский район (СКВО), а Абхазия – районом применения.

Полк участвовал в охране и обороне аэродрома «Гудаута», сейсмической лаборатории в Эшерах, объектов Минобороны России в Сухуми, Гудауте и Пицунде, был единственной сдерживающей силой открытой войны между абхазами и грузинами, в результате чего нёс человеческие и материальные потери. Позже, посредством выставления блок — постов полк выполнял миротворческую миссию обеспечивая зону безопасности в Гальском районе Абхазии и Кодорском ущелье, при этом против личного состава и техники велась минно-диверсионная война.

Постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 941 от 22.09.1993 года определено, что грузино-абхазский конфликт является зоной вооружённого конфликта с 15 августа 1992 года.

345 гв. пдп выполнял специальные задачи и миротворческую миссию в зоне грузино-абхазского вооружённого конфликта до 30 апреля 1998 года.

На основании приказа Министра Обороны РФ, Директивой Первого Заместителя МО № 314/2/0800 от 15.12.1997 года к 1 мая 1998 года 345 гв. пдп был расформирован в районе применения (г.Гудаута — Абхазия) без вывода в пункт постоянной дислокации на территорию России.

Овеянный боевой славой, соблюдая боевые традиции, ГВАРДЕЙСКИЙ 345 ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНЫЙ ПОЛК, преданно выполняющий задачи своего Правительства в вооружённых конфликтах около 19 лет (с 1979 по 1998 год), был расформирован так и не дойдя до своей Родины — РОССИИ всего 64 километра !

Боевое знамя полка с наградами передано в Центральный музей ВС РФ. Дубликат боевого знамени с наградами мы также сегодня можем увидеть в Музее ВДВ в Рязани.
Полк выполнял специальные задачи в зоне открытого вооружённого конфликта в Абхазии – Грузии 5 лет 9 месяцев.
ИТОГО, в общей сложности, полк непрерывно участвовал в войнах и вооружённых конфликтах с декабря 1979 года по май 1998 года – 18 лет и 5 месяцев!!!

345-МУ ГВАРДЕЙСКОМУ ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОМУ ПОЛКУ
СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА!!!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...