Православные «Союза десантников Удмуртии» торжественно встретили праздник Воскресения Христова

Православные «Союза десантников Удмуртии» торжественно встретили праздник Воскресения Христова

Вся Святая Православная Церковь Удмуртии готовилась к торжественной встрече, в ночь с 18 на 19 апреля, праздника Воскресения Христова, к которому верующие духовно готовились на протяжении всего Великого поста.

Но в этом году, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и действующим в Удмуртии режимом повышенной готовности, пасхальные богослужения во всех храмах прошли без участия прихожан. Но накануне десантники всё же посетили соборы и церкви. Не массово, а семьями каждый своё намоленное место.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах Удмуртии и в режиме онлайн в сети Интернет. Интернет трансляцию за ночь посмотрели более 20 тысяч человек.

Управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин совершил ночные пасхальные богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Ижевска..

Как и положено, но без прихожан, согласно Уставу служба началась с полуночницы, за которой плащаница с изображением Спасителя, до сего времени находившаяся посреди храма, была внесена в алтарь.

Ровно в полночь священнослужители в алтаре начали пение стихир Пасхи, таким образом, первыми возвестив весть о Воскресении Христовом. Также, в ходе богослужения был совершен крестный ход, после чего торжества продолжились Утреней и Божественной литургией.

По традиции, за литургией было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения митрополит Викторин поздравил всех с праздником Пасхи и напомнил о значимости этого праздника в жизни каждого христианина.

Но всю эту праздничную красоту, десантники наблюдали через мониторы телевизоров, дабы не нарушать требований безопасности.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...