ПРАЗДНИК КУРСКОГО РАЙОНА

Союз десантников России

У каждого народа – своя история, свои герои, своя память. Древний Курский край с его соловьиными трелями – часть славной истории русского народа.

Обручённый с веками, заселённый талантливыми людьми, Курский край по праву стал важным звеном великой цепи в развитии русского государства, являясь в течение нескольких веков опорным пунктом сначала Киевской Руси, а потом и Московского государства в их борьбе с внешними врагами, в расширении торговых связей, в укреплении экономики и обороны. И если Киев называют матерью городов русских, то Курск – один из достойных сынов её.

Курский край выдержал периоды княжеских междоусобиц, нашествие несметных полчищ Батыя. В Курске находился самый многочисленный среди юго-восточных укреплений российского государства гарнизон. И неслучайно он выдержал жесточайшие осады польско-литовских захватчиков в 1612 и 1634 годах, сорвав преступные планы интервентов и, оказав ощутимую помощь освободителям Москвы.

Союз десантников России

А в 1943 году Курский край попал в эпицентр крупнейшего сражения Второй мировой войны с немецко-фашистскими захватчиками, получившего название Курская битва. Вновь курская земля вздыбилась от взрывов авиабомб и артиллерийских снарядов. Ценой огромных усилий удалось остановить гигантскую немецкую машину и сломать ей хребет. Сила духа русского солдата в очередной раз взяла верх над мощью агрессора и повернула ход войны вспять.

Видимо у нашего края такая участь – быть не сторонними наблюдателями исторического процесса, а активными его участниками.

В эти дни мы вместе со всей Россией и странами Ближнего зарубежья отмечаем 70-летие Курской битвы. Это событие поистине – мирового масштаба.

Союз десантников России

20 августа 2013 года в посёлке Камыши Курского района Курской области состоялся двойной праздник: открытие после реконструкции Дворца культуры посёлка, который является одновременно и районным ДК, а так же празднование 70-летия победы на Курской дуге. На площади перед Дворцом культуры собралось много народу: жители посёлка, гости из различных уголков Курской области и областного центра. Почётные места были предоставлены ветеранам Великой Отечественной войны. Среди 29 человек, ковавших Великую Победу, был и наш Почётный председатель Курского Союза десантников, Ветеран Великой Отечественной войны и Воздушно-десантных войск полковник в отставке А.П. Щербаков.

В данном мероприятии приняли участие учащиеся кадетских классов, юнармейцы – члены парадной группы отряда «Память» Поста №1 г. Курска. Среди почётных гостей была и делегация от Курского Союза десантников, возглавляемая его председателем ветераном Афганской войны и ВДВ полковником в отставке В.А. Армашовым и руководитель Курской городской организации РСВА ветеран Афганской войны Л.В. Полянский (одновременно член Курского Союза десантников).

На празднике присутствовали глава Курского района полковник запаса В.М. Рыжиков, председатель Представительного Собрания Курского района полковник запаса А.Н. Пашутин, депутат Курской областной Думы, член Правления Курского Союза десантников Ю.Н. Николаев.

В.М. Рыжиков поздравил жителей посёлка Камыши и Курского района с открытием после капитального ремонта Дворца культуры и 70-летием окончания Курской битвы. Директор храма культуры Т.А. Кадинцева пообещала, что в скором будущем рядом с дворцом засияет сквер, по разбивке которого работы уже начались.

Почётное право первыми войти в реконструированный актовый зал Дворца культуры было предоставлено нашим дорогим ветеранам. Затем туда проследовали и все остальные.

Слово для выступлений дали тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Одним из них был и А.П. Щербаков. Анатолий Павлович вручил книгу Курского Союза десантников «Никто, кроме нас!» главе Курского района В.М. Рыжикову.

Со словами поздравления ветеранам выступил председатель Курского Союза десантников В.А. Армашов. Он вручил нашу книгу директору Ушаковской средней общеобразовательной школы В.Н. Матшину.
Работники Дворца культуры передали ветеранам подарки от администрации Курского района.

Мастера искусств художественной самодеятельности порадовали ветеранов и гостей праздника своими выступлениями. Показали своё мастерство и члены парадной группы Поста №1 г. Курска во владении шашками (руководитель – член Правления Курского Союза десантников майор запаса А.Н. Родимов).

После минуты молчания к Кургану Славы (около Дворца культуры) были возложены венки от Курской областной Думы, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов войны в Афганистане, Курского Союза десантников, администрации Курского района, а также живые цветы.

Праздник для ветеранов продолжился.

Большая роль в его организации и проведении принадлежит главе района В.М. Рыжикову, председателю районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов В.И. Афанасьеву и администрации районного Дворца культуры, которые накануне знаменательного события – Победы на Курской дуге – порадовали наших уважаемых ветеранов.

А для молодёжи – это был очередной Урок мужества и патриотизма!

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, член РСВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...