СЛАВА ВДВ!

 Союз десантников России

2 августа 2013 года в России и государствах бывшего Советского Союза широко отмечалась 83-я годовщина образования Воздушно-десантных войск, или просто – Войск Дяди Васи. Человек из легенды – командующий войсками генерал армии Василий Филиппович Маргелов создал настоящий облик ВДВ, благодаря чему Воздушно-десантные войска стали элитными в Вооружённых Силах. В.Ф. Маргелов дорожил каждым своим подчинённым и в особенности солдатом, защищал их честь и достоинство, относился к ним по-отечески. Они его уважали, любили и называли Батей. Особый, маргеловский, дух и сегодня присущ Воздушно-десантным войскам. Кстати, главным проводником маргеловского духа у нас является Анатолий Павлович Щербаков – ветеран Великой Отечественной войны и ВДВ, прослуживший в десантных войсках более 40 лет, часть из которых он служил под началом легендарного командующего. Поэтому А.П. Щербакова мы называем нашим Курским Батей. Традиции живы и передаются новым поколениям десантников.

Курский Союз десантников так же организовал и принял активное участие в праздничных мероприятиях в областном центре и районах области. В 10 часов утра воины-десантники и ветераны службы в ВДВ собрались в Курском парке им. Ф.Э. Дзержинского. Десантники вспомнили, как становись в строй по команде: «Становись!» В.К. Носов, заместитель председателя Курского Союза десантников, доложил о построении Почётному председателю Курского Союза десантников А.П. Щербакову, который поздравил их с Днём ВДВ. Он вручил награды ветеранам, активно участвующим в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Анатолий Павлович представил собравшимся только что вышедшую книгу Курского Союза десантников «Никто, кроме нас!» Эта книга вышла благодаря финансовой поддержке губернатора Курской области А.Н. Михайлова. Затем десантники строем проследовали в Пролетарский сквер к мемориальному комплексу «Скорбящая мать», где мы по традиции отмечаем День Воздушно-десантных войск и День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Союз десантников России

Митинг открыл член Правления Курского Союза десантников, ветеран службы в ВДВ В.И. Халамоник. Он рассказал многочисленным собравшимся десантникам, ветеранам войн и военных конфликтов, членам их семей, жителям и гостям нашего города об основных этапах славной истории Воздушно-десантных войск, о героических сражениях воинов-десантников во время Курской битвы, проходившей в эти дни 70 лет назад. Василий Иванович вспомнил и о земляках «в голубых беретах», погибших в период Афганской войны и боевых действий в Кавказском регионе. Он кратко осветил деятельность нашей общественной организации по сохранению памяти о погибших воинах, автопробегах, посвящённых различным памятным датам. Главным же направлением нашей деятельности является работа с молодёжью.

Дополнили выступление В.И. Халамоника Почётный председатель Курского Союза десантников А.П. Щербаков, председатель Курской областной ООО РСВА В.С. Евглевский, сотрудник администрации г. Курска ветеран Афганской войны и спецназа Е.Е. Кривчиков.

Анатолий Павлович в своём выступлении подчеркнул: «Сегодня День Воздушно-десантных войск мы празднуем в преддверии замечательного праздника – 70-летия Курской битвы, который мы будем отмечать 23августа этого года. Если гитлеровцы в Сталинградском сражении потерпели поражение, то на Курской дуге они проиграли войну».

Союз десантников России

Затем юнармейцы отряда «Память» Поста №1 г. Курска приняли участие в показательном выступлении – приёмах владения саблями.

После Минуты молчания были возложены к памятнику погибшим воинам-курянам в Афганистане венки и живые цветы. Следующим пунктом программы стало посещение мемориального храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Черницыно Октябрьского района Курской области. Ведь 2 августа – это и День Ильи Пророка – небесного покровителя десантников. Литургию провёл настоятель храма отец Василий (Негер Василий Иванович), проходивший службу в Воздушно-десантных войсках.

Заключительным пунктом нашей праздничной программы был концерт группы «РОСТОВ» под руководством Олега Гонцова – воина-интернационалиста, десантника, кавалера 3-х орденов Красной Звезды. Каждая песня этого коллектива стала горячо любимой нами. В особенности: «Память», «Синева» и «Мы уходим».

Надо отметить, что на массовые мероприятия, которые организует и проводит Курский Союз десантников, приходит много молодых ребят, недавно отслуживших в ВДВ. Кстати, и сотрудники органов внутренних дел отмечают значительное снижение правонарушений при праздновании Дня Воздушно-десантных войск в последние годы.

Союз десантников России

Повсеместно, где проводились праздничные мероприятия, звучали слова: «Слава ВДВ!»

А.В. Чистяков – корреспондент Курского Союза десантников, член РСВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...