Праздник, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, в ГБОУ «Гимназия Марьина Роща им. В.Ф.Орлова» УК 242 в Марьиной Роще

Праздник, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, в ГБОУ «Гимназия Марьина Роща им. В.Ф.Орлова»

В УК 242 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 72-й годовщине Великой Победы. Программа мероприятия была насыщенной и интересной. Она включала в себя: встречи с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, торжественную линейку с возложением цветов к мемориальной доске на здании школы, смотр-конкурс строя и песни «Наследники Победы». Почетными гостями были участники и ветераны Великой Отечественной войны, офицеры Вооруженных Сил РФ и ветераны локальных конфликтов и боевых действий.

По уже сложившейся традиции перед торжественной линейкой проходят уроки мужества, которые проводят ветераны и участники Великой Отечественной войны. Ребята на этих уроках знакомятся с «живыми страницами истории» нашей страны. В этом году урок мужества провел полковник ВДВ, ветеран боевых действий в ДРА, ветеран Великой Отечественной войны Сенчищев Иван Никитович. Ребята с интересом слушали рассказ свидетеля – очевидца, тех страшных и печальных страниц Великой Отечественной войны. После рассказа ветерана ребята много еще задавали вопросов Ивану Никитовичу, на которые он отвечал подробно. Завершилась встреча словами – наказом ко всем ребятам «Помнить о цене Победы и мира на Земле!».

Учащиеся школы гордятся тем, что в июле 1941 года в нашем районе Марьина роща в здании школы № 242 формировались части 6-й дивизии народного ополчения (ДНО) Дзержинского района города Москвы, ставшей впоследствии 160-й Брестской Краснознаменной стрелковой дивизией. Ветераны и участники этой дивизии к нам с удовольствием приходят в школу, чтобы встретиться с ребятами и рассказать об истории Великой Отечественной войны и героических ее страницах.

Праздник, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, в ГБОУ «Гимназия Марьина Роща им. В.Ф.Орлова»

Праздник, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, в ГБОУ «Гимназия Марьина Роща им. В.Ф.Орлова»

На торжественной линейке, посвященной 72-й годовщине со дня Великой Победы, присутствовали почетные гости, учащиеся и учителя, а также жители нашего района Марьина роща. Учащиеся еще раз рассказали и напомнили всем присутствующим о тех важных героических и трагических событиях Великой Отечественной войны. Почтили минутой молчания всех, кто погиб и не дожил до сегодняшнего дня. Ребята 3 и 4 классов возложили цветы к мемориальной доске на здании школы

Праздник, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, в ГБОУ «Гимназия Марьина Роща им. В.Ф.Орлова»

Праздник, посвящённый 72-й годовщине Великой Победы, в ГБОУ «Гимназия Марьина Роща им. В.Ф.Орлова»

После концерта начался традиционный конкурс- смотр строя и песни «Правнуки Победы». В состав жюри вошли: представитель Военного комиссариата по Останкинскому району города Москвы, генерал-полковник авиации — Мальцев И.М., генерал-лейтенант авиации — Белобородов В.Б., генерал-майор медицинской службы — Романюк Э.А., ветеран боевых действий в ДРА Сенчищев И.Н., ветеран боевых действий в ДРА, гвардии старшина 9-й роты Кузнецов А.Н., ветеран боевых действий и локальных конфликтов Новосельцев С.А. В качестве почетных гостей были ветераны и участники Великой Отечественной войны. Ребята каждого класса представляли определенный род и вид войск Вооруженных Сил РФ. Род и вид войск можно определить внешне. Здесь были представлены ВДВ, спецназ, морская пехота, моряки, танкисты, летчики и другие. Парад смотра-конкурса принимал заместитель по безопасности СП 242 — Амелин Д.В.

В этом году впервые Общественная организация Союз десантников России по УрФо вышла с инициативой принять участие в смотре – конкурсе «Наследники Победы». Председатель Общественной организации Союз Десантников России по УрФО Тетерин Евгений Павлович лично привез в Москву кубок «Наследники Победы» и грамоты от Союза десантников России по УрФО,но к сожалению, не смог присутствовать в школе на мероприятии. В качестве члена жюри конкурса был от Союза Десантников России по УрФО – гвардии старшина 9-й роты, ветеран боевых действий в ДРА Кузнецов Андрей Николаевич, которому и предстояло выбрать лучшую команду и вручить главную награду – кубок «Наследники Победы».

Андрей Кузнецов обратился от лица председателя Союз Десантников России по УрФО, Тетерина Евгения Павловича и от себя лично со словами благодарности и поздравлением к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, поблагодарил всех ребят, преподавателей за высокий уровень подготовки смотра-конкурса строя и песни «Наследники Победы», за патриотическую работу, которая ведётся в школе, и сохранение памяти о тех печальных событиях в истории нашей страны и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Великой Победы. В этом году первое место и кубок от Союза Десантников России получила команда 8 класса «А». Ребята представляли ВДВ на смотре-конкурсе. Второе место заняла команда 11 класса «А». Ребята представляли ВМФ. Третье место заняла команда 3 «А» класса. Ребята представляли ВДВ. И были награждены грамотами от Союза Десантников России УрФО.

Гости и члены жюри были очень удивлены высоким уровнем подготовки всех участников смотра-конкурса и отметили это при награждении.

Актер театра и кино Артур Макаров поблагодарил всех участников смотра-конкурса за высокое мастерство, и подарил учащимся 3 «А» класса флаг спецподразделения 345-го полка Воздушно-Десантных войск России (ребята представляли ВДВ). Теперь ребята в следующем году смогут уже идти с флагом ВДВ. Артур Макаров рассказал всем присутствующим о роли ВДВ в годы Великой Отечественной войны, а также поздравил всех с наступающим праздником Великой Победы и пожелал крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Все участники торжественного мероприятия, а особенно гости, остались довольны данным.

Хотелось бы выразить благодарность от имени всех учащихся, от имени руководства нашего учебного корпуса 242 ГБОУ Гимназия Марьина роща имени В.Ф. Орлова и от себя лично председателю регионального отделения Общественной организации Союз десантников России по УрФО , Тетерину Евгению Павловичу за отзывчивость, поддержку, сотрудничество с регионами и понимание важности патриотической работы с подрастающим поколением, а также за возможность узнавать о новых героях нашей истории.

Спасибо Всероссийской Общественной организации Союз Десантников России за предоставленную возможность работать с лучшими региональными отделениями Союза Десантников России.

Руководитель школьного музея Истории Марьиной роща

Ярославцева Наталья Александровна

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...