Праздник, посвящённый Дню Героев Отечества в городе Грязи Липецкой области

Праздник, посвящённый Дню Героев Отечества в городе Грязи Липецкой области

8 декабря 2023 года заместитель председателя Липецкой городской общественной организации семей, погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» Сковородин Сергей Николаевич провёл Урок Мужества с 10-м классом средней школы № 1 города Грязи Липецкой области.

Урок Мужества был проведён в канун праздника – День героев Отечества. Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Сергей Сковородин рассказал учащимся, что праздник отмечают все, кто так или иначе связан со службой, вне зависимости от того, находятся ли они в данный момент в рядах Вооруженных сил, а также их друзья и близкие.

Ежегодно в декабре в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия, члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Государственной думы, а также представители общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. Праздник проводится при активном содействии различных общественных организаций и учреждений культуры.

Праздник, посвящённый Дню Героев Отечества в городе Грязи Липецкой области

Праздник, посвящённый Дню Героев Отечества в городе Грязи Липецкой области

В ходе проведения Урока Мужества учащимся был показан документальный фильм об истории развития Воздушно-Десантных Войск.

Особенное место в рассказе учащимся было уделено примерам героизма и мужества воинов-десантников как нашей современности, так и недалёкого прошлого.

Более 50 военнослужащих ВДВ получили звание Героя России с начала проведения спецоперации.

Личный состав Воздушно-десантных войск с честью выполняет все поставленные задачи в ходе СВО. Там, где труднее всего, где не справится другой, воины-десантники всегда верны своему девизу «Никто, кроме нас!».

По окончании Урока Мужества все присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших военнослужащих в ходе СВО.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...