Празднование 90-летия ВДВ в Республике Тыва прошло зрелищно

2 августа 2020 года, «Голубые береты» поучаствовали и в митинге, и в массовых мероприятиях, а главное – пригласили на свое торжество жителей. Получилось красиво и познавательно. Голубые береты, сине-зеленый флаг с легендарным девизом «Никто кроме нас!» и, конечно же, тельняшки стали героями дня.

На митинге, где проходила торжественная часть на площади Победы г. Кызыла, у памятника «Живым и павшим в локальных и военных конфликтах» в едином строю стояли военные, чиновники, ветераны ВДВ, члены «Союза десантников Республики Тыва», «Союза ветеранов Афганистана Тувы», военнослужащие 55-й мотострелковой бригады, МЧС-ники, родители десантников и их семьи.

Прежде всего, митинги посвящают памяти боевых товарищей, погибших при выполнении боевых задач. От имени Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола ветеранов воздушно-десантных войск поздравил заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Олег Бады.

Далее по плану десантники прошли «Марш-бросок», организованно автопробегом побывали в аэропорту в г. Кызыле у стелы павшим при выполнении задач по тушению пожаров лесников-десантников в 1996 и 2012 годах.

Затем десантники приняли активное участие во Всероссийском полумарафоне «ЗаБег», уже четвертый год ставшей частью всей страны.

«Десантные» спортивно-массовые мероприятия продолжились на стадионе пгт. Каа-Хем Кызылского района республики, жители и гости которого стали свидетелями «троевого» мероприятия, дух которого безусловно задел каждого из них. Было на что посмотреть: «голубые береты» во главе с лидером десантников Тувы Аясом Алексеевичем Сарыгларом прыгали с парашютом с различными флагами, десантировались с вертолета «Туваавиа», собирали строевые оружия с закрытыми глазами, и кончено же — музыкальные поздравления. После традиционных соревнований по Национальной борьбе «Хуреш» и поднятия гири, куда пригласили всех желающих, прошло торжественное вручение медалей «90 лет ВДВ» от Союза десантников России, подписанные В.Востротиным, и награды от Командующего Воздушно-десантными войсками А.Сердюкова.

Позже десантники с подарками посетили Детский дом, а кадетам Кызылского корпуса устроили на катере водные экскурсии по могучей реке Енисей.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...