Председатель «Союза десантников Удмуртии» провёл урок мужества в стенах музея ВДВ

… Курсантских напряженных дней, едва ли кто из нас забудет
И этих пройденных путей, навряд ли память пыл остудит.
Пройдем мы с честью все дороги, которых нам не сосчитать.
Про все курсантские тревоги, лишь с теплой грустью будем вспоминать.
Председатель «Союза десантников Удмуртии» провёл урок мужества в стенах музея ВДВ

Сегодня 17 сентября, в день празднования рождения 242 Учебного центра ВДВ, председатель «Союза десантников Удмуртии» провёл урок мужества в стенах музея ВДВ с учащимися средней школы №18 города Ижевск. Гвардии майор Лебедев А.Н. рассказал об истории становления 242 Учебного Центра, его традициях и особо остановился на этапах подготовки курсантов в учебных подразделениях по подготовке специалистов для воздушно-десантных войск.

«… В 1960 году в дивизиях Воздушно-десантных войск ВС СССР были расформированы полковые школы сержантов. В целях качественной подготовки младших командиров и специалистов была создана 44-я учебная воздушно-десантная дивизия. Местом дислокации был выбран город Остров. Абсолютное большинство офицерского и сержантского состава имело опыт работы в учебных подразделениях из ликвидированных полковых школ, 131 офицер — из числа участников Великой Отечественной войны. Формированием дивизии руководил генерал-лейтенант В. Ф. Маргелов.

На укомплектование были направлены части и подразделения Прибалтийского, Московского и Ленинградского военных округов: 78-й отдельный самоходно-артиллерийский дивизион, 17-й учебный центр ВДВ, 11-я школа младших специалистов медицинской службы.

Днём рождения формирования был установлен 17 сентября 1960 года. В сентябре 1961 года дивизия была передислоцирована в Литовскую ССР. Один из учебных полков (226-й упдп) был передислоцирован в деревню Черёха (Псковская область). Боевое знамя было вручено дивизии 17 сентября 1980 года командующим Воздушно-десантными войсками генералом армии Д. С. Сухоруковым…»

После общения в учебном классе, слушатели переместились в музейно-выставочный зал, где с интересом ознакомились с представленными экспонатами, тесно «связанными» с крылатой пехотой.

Для детей полуторачасовой поход в гости к десантникам завершился выполнением упражнений по стрельбе из АКС-74 и ПМ в интерактивном тире.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...