Представители Тамбовской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников» посетили могилу Героя Советского Союза Кузнецова Н.А.

Представители Тамбовской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников» посетили могилу Героя Советского Союза Кузнецова Н.А.

Ежегодно, представители Тамбовской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников», посещают могилу Героя Советского Союза Кузнецова Н.А.

Поклониться и отдать дань памяти, единственному Герою Советского Союза афганской войны из Тамбовской области пришли ветераны-десантники. На могиле Героя и его родителей был наведен порядок и возложены цветы. Так же был составлен план работ по благоустройству захоронения, что является приоритетной задачей для общественной организации в рамках уставной деятельности по увековечиванию военнослужащих погибших при выполнении воинского долга.

К сожалению, даже многие из земляков на знают, что похоронен Кузнецов Николай Анатольевич на кладбище родного села Первая Питерка Моршанского района Тамбовской области, а на Аллее Славы городского кладбища в городе Моршанске установлен кенотаф (символическая могила).

Кузнецов Николай Анатольевич – командир группы 1-й роты 334-го отряда 15-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, лейтенант.

Представители Тамбовской региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников» посетили могилу Героя Советского Союза Кузнецова Н.А.

Родился 29 июня 1962 года в селе Первая Питерка Моршанского района Тамбовской области в крестьянской семье. Русский. В 5 лет остался круглым сиротой. Вместе с сестрой воспитывался у бабушки. В 1977 году окончил 8 классов средней школы в селе Сокольники Моршанского района, в 1979 году – Ленинградское суворовское военное училище.

В 1983 году с отличием окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М. Кирова. Служил командиром группы во 2-й бригаде специального назначения. Неоднократно подавал рапорты с просьбой направить его в Афганистан.

В марте 1985 года направлен в Демократическую Республику Афганистан. Служил командиром группы 1-й роты 334-го отряда 15-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР

21 апреля 1985 года группа лейтенанта Кузнецова получила задачу в составе роты разведать месторасположение и уничтожить отряд моджахедов, расположившийся в районе кишлаков Сангам и Даридам провинции Кунар в Мараварском ущелье. В ходе выполнения поставленной задачи подразделение Кузнецова было отрезано от основных сил роты и окружено противником. Завязался бой. Приказав подчиненным прорываться из окружения, офицер вместе с тремя бойцами остался обеспечивать отход. Он был ранен в ногу, но продолжал вести огонь. Поняв намерение душманов пленить прикрывавших бойцов, лейтенант Кузнецов приказал солдатам отходить на соединение с основными силами, а сам продолжал вести огонь по врагу, прикрывая их. Когда кончились патроны, он пустил в ход гранаты. Последней шестой гранатой взорвал себя и подошедших к нему душманов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1985 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, лейтенанту Кузнецову Николаю Анатольевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...