Презентация книги «Герои Советского Союза. Полные кавалеры ордена Славы. Герои России. Свердловская область»

Презентация книги «Герои Советского Союза. Полные кавалеры ордена Славы. Герои России. Свердловская область»

21 февраля в Екатеринбургском киноконцертном театре «Космос» прошла презентация книги «Герои Советского Союза. Полные кавалеры ордена Славы. Герои России. Свердловская область». На презентации присутствовали более 2 тысяч человек: первые лица Свердловской области и города Екатеринбурга, руководители ДОСААФ России Свердловской области, Свердловского областного военного комиссариата, председатели крупнейших ветеранских областных общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, воинов-интернационалистов, участников контртеррористической операции на Северном Кавказе, Герои России, проживающие в Свердловской области, матери погибших воинов, воспитанники военно-патриотических клубов и областных Юнармейских отрядов.

Идея подготовки и издания книги принадлежит председателю Союза десантников России по УрФО Евгению Павловичу Тетерину.

Большую помощь в издании книги оказал собственник группы компаний «Сима-ленд» Андрей Моисеевич Симановский.

Книга содержит рассказы о 425 Героях Советского Союза, 75 полных кавалеров Орденов Славы и 56 Героев Российской Федерации. Каждому Герою посвящена отдельная страница в книге.

В книге использованы материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Государственного архива Свердловской области, Управления архивов Свердловской области, интернет-сайта «Герои страны», воспоминания и фотографии из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов войны в Афганистане, участников восстановления конституционного порядка на территории Чеченской Республики и антитеррористической операции на Северном Кавказе, других боевых действий и военных конфликтов.

Имена, фотографии разместились на 600 страницах. Книга в кожаном переплете и с золотым тиснением. На обложке два знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» советского и российского образца. Сделаны из металла и в натуральную величину.

Несколько сотен книг были переданы в дар школам, училищам, техникумам, библиотекам, военно-патриотическим клубам и отрядам. Особые образцы издания вручены родным погибших героев.

Через день презентация книги прошла в Екатеринбургском Дворце молодежи, на которой присутствовали более 1,5 тысяч человек.

Книга начинает свое триумфальное шествие по всей Свердловской области: города соревнуются за честь принять у себя презентацию этой замечательной книги, в офис Союза десантников России по УрФО каждый день приходят просьбы от руководителей местных администраций.

Завтра презентация состоится в городском округе Богданович, впоследствии – еще в 18 крупных городах Свердловской области.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...