ПРОГРАММА «75 ЛЕТ БИТВЫ ПОД КУРСКОМ»

ПРОГРАММА «75 ЛЕТ БИТВЫ ПОД КУРСКОМ»

Союз Десантников России плодотворно сотрудничает с Московским поисковым движением. Руководство московских поисковиков – воин-афганец С.Н. Щербинин и офицер – пограничник А.Н.Фетисов – давние и испытанные друзья нашего фестиваля. Не одну сотню километров мы преодолели на маршрутах совместного боевого пути.

По приглашению поискового клуба «Застава Святого Ильи Муромца» 30 октября сего года наш фестиваль принял участие в поисковых работах под Понырями – там, где жарким летом 1943 года на северном фасе Курской дуги решалась судьба Второй Мировой войны.

Путь в один конец занял 495 километров. В селе, где расположился лагерь поискового отряда мы подготовили и провели специальную программу , посвящённую юбилею Великого сражения. Программа была тепло встречена слушателями. Концерт, запланированный на 1 час продолжался два с половиной. Последние песни пели все вместе. Для программы нами был привезён экран и видеоряд под каждую песню.

ПРОГРАММА «75 ЛЕТ БИТВЫ ПОД КУРСКОМ»

ПРОГРАММА «75 ЛЕТ БИТВЫ ПОД КУРСКОМ»

ПРОГРАММА «75 ЛЕТ БИТВЫ ПОД КУРСКОМ»

ПРОГРАММА «75 ЛЕТ БИТВЫ ПОД КУРСКОМ»

Утром 31 октября вместе с поисковиками мы приняли участие в полевых работах. Нам был сделан подарок – в ранее найденный окоп, где находились павшие воины- гвардейцы 75-й стрелковой дивизии были направлены участники нашей программы для завершения поисковых работ.

Мы бережно подняли останки двух воинов. У одного из них была ложка с нацарапанными инициалами. Через три дня с помощью архивных данных было установлено, что один из двух красноармейцев – гвардии рядовой Андрей Петрович Патутный из села Красное Артёмовского района Донецкой (Сталинской) области, павший смертью храбрых 6 июля 1943 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками. Вечная Слава воинам – освободителям !

Нами была написана песня, посвящённая героям Курской битвы.

После окончания поисковых работ мы оперативно прибыли в город Курск.

Там по предварительной договорённости был запланирован концерт по теме поездки в областном Дворце Молодёжи. Концерт был блестяще организован руководителем ассоциации поддержки ВДВ «Соколы Маргелова» полковником В.А.Армашевым. Зал был почти полон. Там присутствовали ветераны Вооружённых сил, воины запаса, учащиеся Курского автотехнического колледжа. Концерт прошёл энергично и был тепло встречен слушателями. Крайней прозвучала песня-гимн ВДВ «Синева» которую стоя пел весь зал. После окончания программы организаторам нашего фестиваля была обьявлена благодарность и получено приглашение принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова в декабре нынешнего года.

В ходе проведения мероприятий были озвучены приветствия от Союза Десантников России и лично от Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...