27-летие со Дня окончания войны в Афганистане.

27-летие со Дня окончания войны в Афганистане

Чувашская республиканская общественная организация содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики» (Союз десантников Чувашии) провело 13 февраля 2016 г. совместно с Чувашским республиканским отделением Общероссийской Общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (ЧРО РСВА) и Чувашским республиканским отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» (ЧРО ВООВ «Боевое братство») торжественное мероприятие с концертной программой, посвященное 27-й годовщине со Дня окончания выполнения боевой задачи Вооруженными Силами СССР в Афганистане в Киноконцертном зале «Олимп» Мемориального парка «Победа».

27-летие со Дня окончания войны в Афганистане

Было организовано возложение цветов к Республиканскому памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Минутой молчания почли память погибших.

В начале мероприятия внесли знамёна Союза десантников Чувашии, ЧРО РСВА и ЧРО ВООВ «Боевое братство». На мероприятии участвовали члены организаций, а также Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики по социальным вопросам Алла Салаева, Глава города Чебоксары Леонид Черкесов, и представители Военного комиссариата Чувашской Республики. Много слов благодарности в адрес ветеранов боевых действий в Афганистане было в выступлении Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Глава республики поздравил воинов-интернационалистов с памятной датой и выразил им признательность за героизм и мужество. «Каждый из вас выполнял свой интернациональный долг, вы были верны присяге и Отчизне. И сегодня наши молодые люди должны быть готовы защитить Родину», — сказал он. М. Игнатьев отметил, что многие из ветеранов Афганистана занимаются общественной деятельностью. «Вы бережете традиции фронтового боевого братства, поддерживаете друг друга и семьи своих однополчан, вносите значительный вклад в сохранение исторической памяти, в дело нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи. Мы приложим все усилия, чтобы вас уважало и ценило молодое поколение. Все социальные обязательства со стороны государства мы будем выполнять. Низкий вам поклон! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мира и согласия», — подчеркнул Глава Чувашии М. Игнатьев. Также М. Игнатьев вручил председателю Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, участнику боевых действий в Афганистане Вениамину Петрову медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» и поздравил его с 60-летием. Вениамин Иванович является членом ЧРО РСВА, служил в Афганистане на боевых вертолетах, награжден орденом Красной Звезды.

Начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу Военного комиссариата Чувашской Республики, полковник Сергей Козюра в своем выступлении заметил: «Хочу заверить Вас, дорогие ветераны, что сегодня молодежь в Чувашии не хуже, чем были вы тогда. Отзывы об их службе на местах говорят о том, что нынешнее поколение ребят замечательно служит в армии. События в Сирии напоминают нам о том, что у нас есть люди, которые доблестно выполняют задачи, поставленные руководством страны. Поздравляю всех с праздником, добрых дел и служения нашему Отечеству».

Председатель Чувашской республиканской общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики» (Союз десантников Чувашии), кавалер ордена Красной Звезды Игорь Михайлович Кашаев отметил, что ветеранами проводятся уроки мужества в школах республики, где они рассказывают о своих боевых подвигах ребятам. И. Кашаев отметил, что ранее было принято решение Правлениями Союза десантников Чувашии и ЧРО РСВА об установлении мемориальных досок всем четверым без вести пропавшим из Чувашской Республики воинам-афганцам на их домах, где они жили. Накануне вышеназванного мероприятия 12 февраля 2016 г. были открыты мемориальные доски в честь без вести пропавших воинов-интернационалистов города Чебоксары Шипеева Владимира Ивановича и Васильева Владимира Петровича. На мероприятии участвовали заместитель Главы города Чебоксары Клементьева Ирина Всеволодовна, депутаты Государственного Совета ЧР, представители Администраций, близкие и родные без вести пропавших воинов-интернационалистов, члены Союза десантников Чувашии, ЧРО РСВА и ЧРО ВООВ «Боевое братство», а также школьники тех школ, где учились вышеназванные воины-интернационалисты.

27-летие со Дня окончания войны в Афганистане

Накануне праздника – Дня окончания войны в Афганистане члены наших организаций поздравили с 95 — летием Чувашский национальный музей и вручили подарки музею – большой вымпел с надписью «Чувашский национальный музей» и фотоальбом «Время выбрало нас» Российского Союза ветеранов Афганистана под редакцией Александра Разумова. С Чувашским национальным музеем нас связывает многолетняя дружба и совместная плодотворная работа, это и выставка «За хребтом Гиндукуша», это и многочисленные музеи-выставки по Республике, посвященные афганской войне.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...