ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Ну, мы ещё посмотрим кто кого.
Танкист дал бронебойным по врагу,
Чтобы не смел к нам больше ни ногой,
Устроим фрицу Курскую дугу.
Александр Веселов
ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

23 августа для, курян, особый день. День воинской славы России —78-ая годовщина Победы в Курской битве! С 5 июля по 23 августа 1943 года на нашей земле развернулось крупнейшее танковое сражение в истории человечества. С обеих сторон в него было вовлечено более 4 миллионов человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и САУ, до 12 тысяч самолетов. Подвиг советских солдат на Курской дуге стал апофеозом мужества, стойкости и массового героизма. Свыше 100 тысяч человек награждены орденами и медалями, 231 человек удостоен звания Героя Советского Союза, 132 соединения и части получили гвардейское звание, 26 удостоены почётных наименований Орловских, Белгородских, Харьковских. Память об этом подвиге сегодня жива во всем мире.

Почти пятьдесят дней и ночей длилось это героическое сопротивление врагу, во многом определившее исход Великой Отечественной войны. Тысячи воинов разных национальностей пали здесь смертью храбрых. Для самих курян эта битва была особой: они сражались за свой дом и родную землю. Те, кто не мог держать в руках оружие, работали на возведении оборонительных сооружений, в госпиталях, на железной дороге, снабжали армию продовольствием и вооружением. Недаром за вклад в Победу город Курск награжден орденом Отечественной войны I степени, a в мае 2007 года указом президента России Курску присвоено высокое звание «Город воинской славы».

23 августа, в День окончания действий на Курской дуге на мемориальном комплексе к могиле неизвестного солдата, памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову возложили цветы губернатор области Роман Старовойт, представители региональной власти, духовенства, военнослужащие представители общественно-патриотических организаций и куряне.
ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Роман Чекед, депутат Курской областной Думы: «23 августа в городе Курске открыт памятник ветерану Великой Отечественной войны, герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Булатову. Памятник-бюст установили в сквере перед домом №74 на улице Ленина. Здорово, что в городе воинской славы Курске будет место, куда мы будем приходить к М.А. Булатову, человеку – легенде».
ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

Светлана Герасимова, журналист, член Союза десантников России: «Отсюда, с Северного фаса, с этих полей, с этого вокзального гула станции Поныри началась Победа».
ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

В память о героях Курской битвы возложили цветы к Вечному огню, братской могиле и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Митрополит Курский и Рыльский Герман совершил литию по погибшим защитникам Отечества.

ПЯТЬДЕСЯТ ДНЕЙ И НОЧЕЙ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...