РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

Народ, не знающий своего прошлого,
не имеет будущего.
Михаил Ломоносов

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

В школе №50 имени Юрия Гагарина города воинской славы Курска состоялось торжественное открытие музея «Ратная слава Курян».

На мероприятии присутствовали почетные гости, в том числе Александра Тубаях, мама старшего лейтенанта Юрия Тубаях выпускника школы, геройски погибшего в 2000 году на Северном Кавказе и члены Союза десантников России Владимир Армашов и Михаил Разаев.

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

Маргарита Черноусова, заместитель директора по воспитательной работе: «История любой школы начинается с истории её малой родины, т.к. школа – место, где получают знания дети этой местности. В данном случае это история Соловьиного края».

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

Марина Старикова, директор школы рассказала об истории создания музея, о тех, кто передал в дар музея первые экспонаты, и вручила благодарственные письма и памятные подарки дарителям музея.
РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

Анна Клепикова, руководитель музея: «Музей является связующим звеном между прошлым и будущим. Великий русский поэт А.С.Пушкин сказал: «Музей-это не дань моде, это память о славных делах прошлых поколений. Просто необходимо, чтобы об этом знали последующие поколения».

Юнармейцы школы кратко рассказали присутствующим об основных исторических вехах Земли Курской. А Шемендюк Александра и Арина Шаталова исполнили патриотические песни «За того парня» и «Ах, эти тучи, в голубом…» о Великой Отечественной войне.

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

Михаил Разаев поздравил присутствующих с созданием музея и прочитал своё стихотворение о героях земли Курской.

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова» рассказал о подвиге десантника майора Сергея Костина, геройски погибшего на Северном Кавказе в 1999 году и передал в дар музею тубус с землёй с могилы Героя, а также землю, осколок и автоматную гильзу с высоты «Ослиное ухо», места последнего боя Сергея.

РАТНАЯ СЛАВА КУРЯН

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...