России верные сыны

России верные сыны

5 февраля 2021 года в городе Липецке Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» провела урок Мужества с учащимися 10-х классов МАОУ СШ № 60.

Школа расположена на улице имени 1-го Героя России, которым стал кавказец, вайнах, ингуш — военный летчик Суламбек Сусаркулович Осканов.
России верные сыны

Урок Мужества проводил Сковородин Сергей Николаевич, Национальный Герой Дагестана, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне».

Седьмого февраля 1992 года во время ночного полёта в пилотируемом Суламбеком Оскановым самолёте МиГ-29 отказала система управления. Увидев внизу под крылом огни населённого пункта, он не стал катапультироваться, а решил увести авиаборт дальше от жилых домов. Машина упала в 50 метрах от крайнего дома в посёлке Хворостянка Добринского района Липецкой области. Лётчик погиб, но ни один житель посёлка не пострадал.

Учащимся рассказали, что 11 апреля 1992 года президент РФ Борис Николаевич Ельцин подписал указ о присвоении Суламбеку Осканову звания Героя Российской Федерации. Первый в истории такой указ.

Но затем решение подкорректировали. В Москве подумали, что первого Героя все же должен получить живой человек. Потому первую Золотую Звезду в Кремле торжественно вручили космонавту Сергею Крикалёву. При том, что указ об его награждении Ельцин подписал позже. Родным Суламбека Осканова же вручили Золотую Звезду Героя России под номером два…
Однако, Суламбек Осканов был, есть, и всегда будет первым Героем нашей страны.

Сегодня гордое имя храброго летчика Суламбека Осканова присвоено главному аэропорту Ингушетии, его носят улицы в населенных пунктах этой северокавказской республики.

Как памятник бессмертному подвигу земляка, стоит в Ингушетии и копия истребителя первого Героя России.
России верные сыны

России верные сыны

На уроке Мужества были затронуты вопросы патриотического воспитания молодого поколения.

Учащимся рассказали, что после развала Советского Союза произошла деградация сложившейся прежде системы патриотического воспитания. В сознании людей стали появляться цинизм, агрессивность, нравственный релятивизм. В других же странах, наоборот, усиливается патриотическое воспитание, культивируется верность Родине, уважение к государственному флагу, гербу. Многие американские школьники считают, что победе во второй мировой войне мир обязан именно США, а не Советскому Союзу. Если мы сейчас утратим патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, то мы в полной мере можем потерять себя как народ.

Вот поэтому на современном этапе развития нашей страны вопросам патриотического воспитания стало уделяться больше времени.

В конце урока Мужества, Национальный Герой Дагестана Сергей Сковородин, ответил на многочисленные вопросы учащихся.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...