Российские десантники и контингенты КСОР ОДКБ готовятся к десантированию на дрейфующую льдину в Арктике

Союз десантников России

Десантники Ивановского, Псковского соединений ВДВ совместно с контингентами Коллективных сил оперативного развертывания (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на аэродроме Оленья Мурманской области готовятся к десантированию на дрейфующую в Северном Ледовитом океане льдину для проведения учебной гуманитарной поисково-спасательной экспедиции в районе Северного полюса.

Для обеспечения экспедиции предусмотрена доставка на льдину парашютным способом продовольствия, материальных средств и горюче-смазочных материалов.

Подразделения ВДВ будут осуществлять десантирование с использованием парашютных систем специального назначения «Арбалет-2» на арктический лед с торосистой поверхностью.

После высадки российские десантники и контингенты КСОР отработают вопросы поиска, оказания помощи и транспортировки условно пострадавших при проведении экспедиций, крушениях самолетов и кораблей в экстремальных условиях Арктики.

Также военнослужащим предстоит совершенствовать навыки оборудования жилого лагеря, развертывания средств связи, навигации, освоить средства и способы передвижения по заснеженным дрейфующим льдинам в условиях аномально низких температур.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...