ЯРОСЛАВСКИЕ ЗВЁЗДЫ ГЕРОЯМ-КОСМОНАВТАМ

ЯРОСЛАВСКИЕ ЗВЁЗДЫ ГЕРОЯМ-КОСМОНАВТАМ

20 апреля 2016 года в Ярославле на АЛЛЕЕ КОСМОНАВТОВ открыты именные звезды в честь летчиков-космонавтов, ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Бориса Волынова и Виктора Горбатко. Торжественная церемония состоялась на площади перед Культурно-просветительским центром имени Валентины Терешковой. Теперь на Ярославской АЛЛЕЕ КОСМОНАВТОВ — 9 именных звезд.

В этом году мы отметили 55 летие космического полета Юрия Гагарина — события, которое стало важной вехой в истории не только нашего Отечества, но и всей земной цивилизации, — отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Александр Нечаев. Мы гордимся нашей землячкой — первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, общественным и государственным деятелем, патриотом России и Ярославской области. Благодаря ее поддержке и помощи в Ярославле открыт новый планетарий и заложена АЛЛЕЯ КОСМОНАВТОВ, которая призвана увековечить память покорителей космического пространства. Церемония закладки новых каменных именных звезд стала для нас доброй традицией. И эта инициатива Валентины Терешковой способствует тому, чтобы современная молодежь проникалась значением миссии наших космонавтов…

ЯРОСЛАВСКИЕ ЗВЁЗДЫ ГЕРОЯМ-КОСМОНАВТАМ

Обе звезды, посвящены ПЕРВОМУ ОТРЯДУ КОСМОНАВТОВ. На сегодняшний день, к сожалению из 20 человек, участвовавших в программе, в живых осталось всего четверо, и каждый из которых — ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДА. Борис Валентинович Волынов дважды побывал в космосе в качестве командира экипажа. Помимо этого, ему принадлежит абсолютный мировой рекорд — 30 лет службы в отряде космонавтов. Виктор Васильевич Горбатко побывал в космосе трижды, дважды в качестве командиром корабля.

Наш отряд был создан в 1960 году. Из 20 человек 13 побывали в космосе три раза. И, между прочим, многие захотели полететь снова, — рассказал об отряде летчик-космонавт СССР, дважды ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Виктор Васильевич Горбатко.

Традиция закладывание именных звезд космонавтам начинает свой отчёт с 2013 года… Первыми на АЛЛЕЕ КОСМОНАВТОВ появились оттиски ладоней ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Валентины Терешковой и летчиков-космонавтов, дважды ГЕРОЕВ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Валерия Быковского и Алексея Леонова, с этого момента, в апреле космонавты традиционно оставляют оттиски своих ладоней на АЛЛЕЕ перед Центром имени Валентины Терешковой. Стоит отметить, что в этом году к числу космонавтов, история которых связана с Ярославской областью, прибавилась еще одна.
ЯРОСЛАВСКИЕ ЗВЁЗДЫ ГЕРОЯМ-КОСМОНАВТАМ

Ежегодно воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва совместно с коллективом Центра имени Валентины Терешковой, возглавяемым Трофилевой Ириной Николаевной принимают активное в таких социально и общественно значимых мероприятиях. В этом году юные десантники в составе караула встречали ГЕРОЕВ КОСМОСА на красной ковровой дорожке…

Я отработал на аэродроме города Ярославля до включения в первый отряд космонавтов, и хотел бы поблагодарить вас как своих земляков, — поделился летчик-космонавт СССР, дважды ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Борис Валентинович Волынов. Я хочу пожелать космической удачи ярославской земле. А за оказанное доверие — горячее спасибо и до новых встреч!
ЯРОСЛАВСКИЕ ЗВЁЗДЫ ГЕРОЯМ-КОСМОНАВТАМ

Продолжением торжественных мероприятий стало открытие V межрегиональной конференции школьников ДОРОГА К ЗВЁЗДАМ и Межрегионального турнира по рукопашному бою (Правила Федерации Русского боевого искусства) среди юниоров на приз Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Инициаторами проведения турнира в городе Ярославле стал Начальник Центра подготовки космонавтов — ГЕРОЙ РОССИИ Юрий Валентинович Лончаков и Председатель правления Ярославской региональной детско-молодёжной физкультурно-спортивной общественной организации ФЕДЕРАЦИЯ РУССКОГО БОЕВОГО ИСКУССТВА — РОСС — Палачёв Андрей Владимирович. Отборочные соревнования прошли на базе военно-патриотических объединений.

Финальные поединки объединили на «космическом» татами лучших бойцов из Ярославля, Некоуза, Иваново и подмосковных Химок. Воспитанники ярославского общественного объединения имени Леонида Палачёва завоевали 3 золотые медали.

Генерал-полковник Остапенко Олег Николаевич, в своё время возглавлявший Государственную корпорацию по космической деятельности РОСКОСМОС высоко оценил мастерство и спортивную подготовку ярославцев. Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов, по телефону, поздравил собравшихся со знаменательныи и масштабным событием не только для Ярославской области, но и для всей страны. Горжусь, что на Ярославской эемле работает такой военно-патриотический клуб. Знаю о его работе и достижениях. Желаю юным десантникам удачи и успехов!, — подчеркнул Командующий.
ЯРОСЛАВСКИЕ ЗВЁЗДЫ ГЕРОЯМ-КОСМОНАВТАМ

За личный творческий вклад и плодотворное совместное сотрудничество в интересах пропаганды достижений отечественной пилотируемой космонавтики, в связи с 55 летием полёта в космос ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА и пропаганду детско-юношеского спорта Начальник Центра подготовки космонавтов ГЕРОЙ РОССИИ Юрий Лончаков вручил благодарственные письма Карпову Сергею Тимофеевичу — Руководителю Агенства по физической культуре и спорту Ярославской области, Ретюнских Александру Ивановичу — Руководителю Общероссийской общественной организации ФЕДЕРАЦИЯ РУССКОГО БОЕВОГО ИСКУССТВА — ФРБИ, Лаврову Марату Анатольевичу — Руководителю Ассоциации некоммерческих организаций по развитию Русского Боевого Искусства, Кириллову Дмитрию Игоревичу — Руководителю Химского военно-патриотического объединения СОВА, Палачёву Андрею Владимировичу — Руководителю Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени Леонида Палачёва, Буланович Василию Федоровичу — Руководителю Закрытого акционерного общества Система Теплоизоляционная Универсальная.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...