Российские десантники почтили память легендарного командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова

Союз десантников России

Сегодня во всех гарнизонах, где дислоцированы соединения и воинские части Воздушно-десантных войск (ВДВ), проходят разные по масштабам, но искренние по состоянию души памятные мероприятия в связи со скорбной датой — 25-й годовщиной со дня ухода из жизни создателя современных ВДВ, Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова.

В траурных мероприятиях по всей стране приняли участие более 3 тыс. десантников и свыше 6 тыс. ветеранов ВДВ и спецназа.

К более 80 памятникам и бюстам легендарного командующего ВДВ, установленных в различных городах России, российские десантники и ветераны возложили цветы и отдали почести автору и главному инициатору создания принципиально новой концепции применения частей и соединений ВДВ.

В Москве, на Новодевичьем кладбище командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов возложил цветы к месту захоронения Василия Маргелова.

Вспоминая деятельность основателя современных ВДВ, генерал-полковник Владимир Шаманов отметил: «25 лет назад ушел из жизни выдающийся военачальник ХХ века, великая любовь и уважение при жизни сделали его народным генералом, его любили и уважали от солдата до Министра обороны».

«Василию Филипповичу удалось решить проблемы с перевооружением ВДВ и внести свой вклад в военную историю Советского Союза, которую мы его последователи, продолжаем в новейшей истории Российской Федерации», — подчеркнул генерал-полковник Владимир Шаманов.

Генерал армии Василий Маргелов инициировал создание и серийное производство на предприятиях оборонно-промышленного комплекса парашютно-реактивных и многокупольных систем для десантирования бронетехники из самолетов военно-транспортной авиации. Под его непосредственным контролем для десантников создавались модификации стрелкового оружия, упрощающие их десантирование на парашюте.

Самые знаковые для российского десантника элементы формы одежды — голубой берет и тельняшка — также были утверждены генералом армии Василием Маргеловым.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...