Российские и французские десантники обменяются опытом подготовки парашютно-десантных подразделений

совместные учения ВДВ России и Франции

С 12 по 16 марта 2012 года состоится визит в Российскую Федерацию делегации вооруженных сил Франции.

В составе французской делегации — десантники 11 воздушно-десантной бригады вооруженных сил Франции. Цель визита – обмен опытом подготовки парашютно-десантных подразделений с десантниками 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ (г. Тула).

В ходе визита французские десантники ознакомятся с образцами вооружения, военной и специальной техники, состоящей на вооружении российских ВДВ.

Программой визита предусмотрены: наблюдение за ходом занятий российских десантников по боевой подготовке, в том числе по наземной отработке элементов прыжка с парашютом на воздушно-десантном комплексе, укладке парашютных систем, подготовке военной техники и грузов к десантированию.

В один из дней визита гости из Франции на полигоне соединения ознакомятся с характеристиками российского стрелкового вооружения, в том числе с разработками Тульского конструкторского бюро приборостроения.

совместные учения ВДВ России и Франции

Также, у французских десантников будет возможность понаблюдать за практическим десантированием российских коллег из военно-транспортных самолетов Ил-76 на парашютодроме соединения «Слободка» (Тульская область).

Культурной программой визита предусмотрено посещение гостями из Франции Тульских музеев самоваров, «Тульские древности» и «Тульский пряник», музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная поляна», православных храмов г. Тулы, музея боевой славы 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Это не первый обмен опытом российских и французских десантников. Первый визит французских десантников к российским коллегам состоялся в июле 1994 года, когда были впервые проведены совместные учения на базе 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (г. Псков).

совместные учения ВДВ России и Франции

В 2001 году парашютно-десантные роты российского и французского воздушно-десантных соединений обменялись визитами с проведением совместных ротных учений на территории России и Франции. От ВДВ России в учении принимали участие две роты десантников из г. Тулы.

В рамках международного военного сотрудничества делегация Воздушно-десантных войск России посетила 11-ю воздушно-десантную бригаду французских вооруженных сил в 2011 году.

Российские десантники побывали в штабе бригады в Тулузе и 8-м полку парашютистов морской пехоты в Кастре (Франция), где ознакомились с организацией занятий по боевой подготовке, спецификой подготовки подразделений бригады к участию в специальных операциях, организацией и порядком подготовки младшего командного состава бригады (сержантов).

Управления пресс-службы и информации
Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор Ирина Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...