Десант в Словении

ансамбль народного танца «Калинка»

В середине февраля самодеятельный ансамбль народного танца «Калинка» представлял Россию на фестивале «Марибор – культурная столица Европы — 2012» в Словении. Организатором поездки и инициатором укрепления дружественных отношений со Словенией выступило дубненское отделение «Союза десантников России».

В 2010 году председатель дубненского отделения СДР Тимур Витальевич Карягин заинтересовался судьбой захоронений советских солдат, погибших на территории бывшей Югославии. Это стало основой будущей дружбы между Дубной и городами Словении. В частности, в прошлом году состоялся телемост «Дубна — Словения» по вопросам культуры, а недавно были заключены договоры об обмене учащимися между школой №1 г. Дубны и гимназией словенского города Нова-Горица. Сейчас практически нет областей, в которых бы не было взаимодействия, будь то спорт или туризм.

«Союз десантников России».

Поездку участников ансамбля также обеспечил «Союз десантников России». Ансамбль выступал в разных городах Словении с неизменным успехом. Примечательно, что коллектив был удостоен приема Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Республике Словения Доку Завгаева. А по завершении поездки, Доку Гапурович направил в адрес администрации Дубны письмо, в котором выразил восхищение хореографическим мастерством коллектива «Калинки» и отметил важность деятельности регионального отделения «Союза десантников России».

Плодотворное сотрудничество подмосковной Дубны и Словении продолжается.

Екатерина БЛИНОВА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...