В преддверии важного для всех россиян праздника 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне представители УРОО «Союз десантников Удмуртии» Таначев Виталий Николаевич и Порсев Антон Григорьевич провели урок мужества для учащихся 9-х классов МБОУ СОШ №84 г. Ижевск. На мероприятии присутствовали более 120 учащихся. Десантники рассказали им о создания и развитии ВДВ, о Вяземской воздушно-десантной операция (27 января — 24 июня 1942г.), которая началась на завершающем этапе наступления войск Западного и Калининского фронтов, проведенного после контрнаступления под Москвой. Также дети узнали о героизме десантников, проявленном в ходе ведения боевых действий как на территории постсоветского пространства, так и за её пределами, о подвиге гвардейцев 9 пдр во время войны в Демократической Республике Афганистан и 6 пдр на высоте 776 в Аргунском ущелье Чеченской Республики.
Таначев Виталий Николаевич рассказал ребятам про боевой путь своего деда-Беляева Виктора Тимофеевича в годы ВОВ и о том, как он сам рос на героическом примере своего деда.
Конечно же, не был обойден вопрос об истинных причинах начала СВО. Антон Григорьевич сделал упор в своём рассказе на основной правдивый тезис о том, что Россия не «начала войну в 2022 году», а пытается закончить «войну, начатую в 2014».
Учащиеся с интересом узнали, как и каким современным оружием воюют наши воины-десантники в зоне проведения СВО, в каких знаковых боях они участвовали, освобождая на Донбассе исконно русские земли от украинских нацистов. Ребятам были продемонстрированы фильмы об историю ВДВ, доведено про деятельность УРОО «Союз десантников Удмуртии».
Один час беседы пролетел незаметно. В заключении мероприятия десантники поздравили учеников и педагогов школы с наступающим праздником «Днем Победы» и пожелали ребятам не забывать о подвигах нашего народа, который выстоял и победил в той страшной войне!







